Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

Посольство США призвало Душанбе обеспечить полный доступ в Интернет для жителей ГБАО

 08:37  17/03/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Посольство США в Душанбе призвало правительство Таджикистана обеспечить полный доступ в Интернет для населения Горно-Бадахшанской автономной области.
Жители Хорога и прилегающих к нему районов не имеют доступа в Интернет с ноября 2021 года. В Службе связи Таджикистана на пресс-конференции в январе не смогли дать исчерпывающий ответ на вопрос об отсутствии Интернета в регионе. Заместитель начальника Службы связи Илхомджон Атоев сообщил тогда, что «в ГБАО в целях обеспечения безопасности граждан, общества и государства, а также обеспечения информационной безопасности проводятся технические мероприятия». Он не уточнил, когда завершатся эти «мероприятия».

Посольство США в Душанбе в своем заявлении от 16 марта выразило обеспокоенность ограничениями доступа к Интернету в ГБАО.
«Это сказалось на доступе населения региона к информации, на ведении бизнеса и свободе слова. Мы призываем правительство Таджикистана уважать основные свободы», — говорится в заявлении.

На прошлой неделе Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, также выразила сожаление по поводу продолжающегося отключения доступа в Интернет в ГБАО. «Такой подход является грубым нарушением прав человека», - отметила она.
Ситуация в Горно-Бадахшанской автономной области осложнилась с начала ноябрьских протестов в Хороге, последовавших после убийства жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова в ходе спецоперации таджикских силовиков.

Представители военной прокуратуры говорят, что до сих пор расследуют события ноября прошлого года, но жителей беспокоит отсутствие Интернета, усилившееся давление, большое количество военнослужащих и слухи о возможном проведении спецоперации.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru