Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Туркменистан проведет перепись населения в декабре 2022 года

 20:28  31/03/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Перепись населения и жилищного фонда в Туркменистане пройдёт 17-27 декабря этого года. Об этом со ссылкой на государственные СМИ сообщает издание «Хроника Туркменистана».
В процессе сплошной переписи планируется собрать актуальную информацию о численности населения и возможностей жилищного фонда Туркменистана.
Согласно сообщению в государственных СМИ, перепись населения должна показать демографические признаки страны; экономические признаки граждан, в том числе их источники доходов, степень занятости; уровень образования граждан; этнокультурные признаки – этническое происхождение граждан, родной язык; жилищные условия и другие показатели.
Последний раз сплошная перепись населения в Туркменистане проводилась в 2012 году, но его результаты так и не были обнародованы.
Ранее в 2015 году издание «Хроника Туркменистана» со ссылкой на свои источники сообщало о результатах предыдущей переписи населения. Как утверждало издание согласно необнародованным результатам, в 2012 году в Туркменистане проживали 4.751.120 человек. Также сообщалось, что 85,6 процентов населения составляли туркмены, 5,8 процентов узбеки, и 5,1 процентов русские и представители других национальностей.
Источники Азатлыка в 2019 году сообщали о закрытом исследовании Государственного комитета статистики Туркменистана, в результате которого выяснилось, что за десять лет между 2008 и 2018 годами Туркменистан покинули около 1 миллион 900 тысяч жителей.
Спустя некоторое время в январе 2020 года туркменские власти на одной из конференции посвящённой Нейтралитету заявили, что население Туркменистана составляет более 6,2 миллиона человек.
Источники Радио Азатлык в июле 2021 года сообщали, что государственные органы, привлечённые к подготовке к переписи населения, в подготовленном для предоставления в президентскую администрацию предварительном отчёте указали, что население Туркменистана может составлять 2,7-2,8 миллиона человек. Причинами демографического кризиса называли такие проблемы, как падающий уровень жизни, растущий уровень смертности, массовая миграция.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru