Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Туркменские власти активизировали производство плодоовощной продукции для экспорта в Россию

 15:58  04/04/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Вслед за экономическими санкциями, введёнными против Москва за её необоснованное военное вторжение в Украину, туркменские власти активизируют усилия по увеличению производства экспортируемой в Россию плодоовощной продукции.
В рамках этих усилий в Каракумском этрапе Марыйского велаята проводятся собрания с местными дайханами для агитации необходимости увеличения производства парниковых плодоовощных культур.
По сообщению корреспондента Радио Азатлык, одно из таких собраний прошло утром 1 апреля в доме культуры Каракумского этрапа Марыйского велаята. На собрание пригласили владельцов парников и дайхан.
На собрании представители властей объяснили дайханам о появившейся возможности увеличить экспорт местной сельскохозяйственной продукции в Россию.
«Нам рассказали, что в Россию можно экспортировать всё, что выращивается в парниках. Помидоры, огурцы, болгарский перец и другие овощи, сказали даже, что в Россию можно будет экспортировать фасоль, если мы будем её выращивать», рассказал один из марыйских дайхан.
Чиновники говорят, что высококачественную продукцию направят на экспорт, а для внутреннего рынка оставят то, что будет качеством ниже.
«Плодоовощную продукцию 1-сорта можно будет продавать на внешнем рынке, а продукты, которые будут низкого качества, сможете продавать и на внутреннем рынке», приводит слова одного из чиновников собеседник нашего корреспондента. По его словам власти обещают назначить координаторов, которые будут выкупать у дайхан их продукцию и направлять его на экспорт.
В Туркменистане, где последние несколько лет наблюдаются серьёзные проблемы с продовольственным обеспечением на внутреннем рынке, последние недели активизировались усилия по увеличению экспорта сельхозпродукции в Россию.
Ранее 23 марта корреспондент Азатлыка в Мары сообщал о том, как местные власти начали предупреждать дайхан и предпринимателей о планах увеличить объём экспорта в Россию овощей и фруктов, сахара, мясных и других продуктов.
Из-за международных санкций в России возник дефицит некоторых видов продовольственных товаров.
Международные санкции заставили Россию наряду с принятием определённых мер отменить ранее введённые ограничения на импорт некоторых товаров.
Так, 5 марта российская федеральная служба «Россельхознадзор» отменила ограничения на импорт помидоров из Туркменистана. Эти ограничения были введены в марте прошлого года из-за несоответствия фитосанитарным требованиям России.
Корреспондент Радио Азатлык сообщает, что в последние годы во всех этрапах Марыйского велаята возросло производство парниковых плодоовощных культур.
«Особенно увеличилось количество парников в Сакарчагинском этрапе, в городке Шатлык, Огузханском этрапе», говорит корреспондент.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru