Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

АБР: инфляция в Таджикистане вырастет до 15%

 07:55  11/04/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Экономический рост Таджикистана замедлится в 2022 году, но немного восстановится в 2023 году.
Об этом говорится в опубликованном на днях новом отчете Азиатского банка развития (АБР) – «Обзор развития Азии 2022».
Эксперты АБР прогнозируют рост инфляции (которая составила 8% в прошлом году) на уровне 15% в 2022 году, а также значительное сокращение денежных переводов таджикских мигрантов. Таджикские власти не согласны с таким прогнозом, но некоторые эксперты делают более пессимистичные прогнозы.
Аналитик Парвиз Муллоджанов считает, что такой прогноз связан с ростом цен на топливо и импортируемых продуктов питания, а также давлением на национальную валюту - сомони из-за резкого падения российского рубля. Он сказал в беседе с Радио Озоди, что хотя АБР и прогнозирует в Таджикистане инфляцию на уровне 15%, в реальности этот показатель будет выше.
«Когда АБР готовит свои прогнозы, возможно, во внимание принимаются не все факторы. Это, в первую очередь, подорожание бензина. Второе – это удобрения, необходимые для выращивания сельскохозяйственных культур в Таджикистане. Мы пока не знаем, на сколько процентов вырастет их цена в России. Более того, мы не знаем, что будет с курсом российского рубля и американского доллара через пару месяцев. Учитывая все эти факторы, можно предположить, что экономическая ситуация в Таджикистане будет хуже, чем прогнозирует АБР», - отметил эксперт.
Экономисты АБР прогнозировали, что после сильного экономического подъема, с 4,5% в 2020 году до 9,2% в 2021 году, рост валового внутреннего продукта Таджикистана в этом году замедлится до 2%. ВВП Таджикистана в этом году прогнозируется на уровне 103,9 млрд сомони, и 2% из этой суммы будут эквивалентны более чем 2 млрд сомони, что немало для экономики Таджикистана.
По данным Всемирного банка, до 25 процентов валового внутреннего продукта Таджикистана составляют денежные переводы таджикских трудовых мигрантов, в основном из России. Объем денежных переводов мигрантов в последние годы также снижается. Наби Юсупов, основатель аналитического центра Nuqta.tj, считает, что Таджикистан с момента обретения независимости за последние 30 лет столкнулся с различными кризисами. По его словам, последствия западных санкций против России отразятся и на таджикистанцах:
«Большинство таджикских трудовых мигрантов находятся в России. С 2013 года, до российского вторжения в Восточную Украину, наблюдалось снижение денежных переводов таджикских трудовых мигрантов на родину. В те годы мы ежегодно получали от мигрантов до 4,3 млрд долларов, что эквивалентно 40 процентам ВВП Таджикистана. В прошлом году этот показатель снизился до 1,5 млрд долларов», - считает эксперт.
Причину снижения денежных переводов от таджикских трудовых мигрантов Наби Юсупов видит также в переселении таджикских семей в Россию. По его словам, согласно официальной статистике, в прошлом году до 300 граждан Таджикистана ежедневно становились обладателями российского гражданства. В такой ситуации мигранты отправляют домой незначительные суммы денег, а большую часть заработанных средств тратят в самой России. С начала этого года более 60 тыс таджикских трудовых мигрантов вернулись из России из-за отсутствия рабочих мест и недостаточного заработка в этой стране.
Авторы рекомендуют правительству Таджикистана «способствовать росту частного сектора посредством мер по улучшению инвестиционного климата; снизить зависимость от внешних заимствований за счет развития внутренних рынков капитала, включая вторичный рынок государственных ценных бумаг, для поощрения коммерческих банков и других сторон к покупке и хранению государственного долга; и регулярно публиковать отчеты министерства финансов о государственном долге, включая проверенные годовые отчеты 15 крупнейших государственных предприятий».
Азиатский банк развития является крупнейшим финансовым донором Таджикистана. С 1998 года АБР предоставил стране около 2,2 млрд долларов, в том числе 1,6 млрд долларов в виде грантов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru