Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Туркменистане закрываются салоны красоты

 07:53  16/04/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане массово закрывают салоны красоты. Запрещены практически все косметические услуги и процедуры. Работают только парикмахерские, деятельность которых ограничивается стрижкой. Под запрет попала даже покраска волос.
Как сообщают корреспонденты Азатлыка, запрет касается салонов красоты, парикмахерских и массажных заведений. Под запрет попали практически все виды услуг, в том депиляция.

"Все! Маникюр, педикюр, косметология, массаж, депиляция, коррекция бровей. Никому нельзя работать", - сообщает один из источник Азатлыка в Ашхабаде.
По словам источников и корреспондентов, работать сейчас разрешили только парикмахерам исключительно для стрижки волос. Окраска волос запрещена. "Парикмахеры должны оформиться как деллекхана и работать должны только парикмахеры. Обесцвечивать нельзя, прически нельзя", - сообщает источник.
В начале недели стало известно о запрете на некоторые косметические услуги. Корреспонденты Азатлыка сообщали, в частности, о ситуации в Мары. Сотрудники правоохранительных органов в городе Байрамали Марыйского велаята совершили обход местных салонов красоты, сообщив о запрете на ботокс и татуаж. Владельцев салонов предупредили о крупных штрафах и аресте на 15 суток в случае нарушения запрета.
В настоящее время в столице Туркменистана массово закрываются салоны красоты. Корреспонденты сообщают, что закрыты даже самые крупные свадебные салоны. Кроме этого, в стране снова ужесточили и дресс-код.
По словам корреспондентов, многие мастера, потерявшие работу в панике. "В обществе нарастает раздражение и недовольство Сердаром", говорит один из источников в Ашхабаде, говоривших с Азатлыком. По его словам, многие связывают запреты на косметические услуги с консервативным вкусом нового президента страны Сердара Бердымухамедова.

В прошлом население Туркменистана столкнулось с запретом на окраску волос, маникюр и макияж в апреле 2018 года. Тогда от сотрудниц госучреждений стали требовать воздержания от окраски волос, макияжа, яркого маникюра. Также сообщалось, что одежда женщин должна быть длинной, касаться пола и не облегать тела. Полиция останавливала женщин на улицах, подвергала допросу и штрафам.
Соблюдения определённого дресс-кода является обязательным для бюджетников, студентов и учащихся средних школ страны на протяжении десятилетий. В частности, для учащихся обязательным является национальный головной убор тахья, студентки должны быть в красных платьях, школьницы в зеленых.
Туркменские власти не дают официальных комментариев по поводу требований к внешнему виду граждан, которые обычно вводятся на основании устного распоряжения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru