Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Жители приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана провели совместный «ифтар»

 08:12  29/04/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Старейшины и активисты приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана участвовали в совместных «ифтарах» (вечернем приеме пищи во время месяца Рамазан) и пообещали сделать все возможное, чтобы избежать новых вооруженных стычек на границах двух стран.
Совместные «ифтары» жителей приграничных районов прошли спустя две недели после очередной перестрелки на таджикско-кыргызской границе. Власти считают, что подобные встречи способствуют предотвращению новых инцидентов на приграничных районах. А некоторые жители критикуют чиновников за то, что вместо решения приграничных споров занимаются организацией «плова дружбы», о котором участники забывают уже через несколько часов.
Читатели сайтов Радио Озоди отправили фотографии с совместного «ифтара», который прошел вечером 27 апреля в сельском джамоате Овчи-Калъача Бободжон Гафуровского района. В нем участвовали более 50 старейшин и активистов Бободжон Гафуровского района Таджикистана и Лейлекского района Кыргызстана.
Дилором Турсунзода, зампредседателя Бободжон Гафуровского района сообщила 28 апреля Радио Озоди, что коллективный «ифтар» был организован таджикской стороной с целью «укрепления дружбы и добрососедства». В «ифтаре», по ее словам, кроме старейшин, участвовали председатели Бободжон Гафуровского и Лейлекского районов, военнослужащие и руководители местных сельсоветов.
Это первая «дружеская встреча» после того, как 12 апреля 2022 года произошла очередная перестрелка между пограничниками двух стран. В этой перестрелке был убит 27-летний таджикский пограничник Зоир Саидумаров, несколько человек получили ранения. За несколько недель до конфликта недалеко от джамоата Хистеварз Бободжон Гафуровского района была организована очередная акция - «плов дружбы» с участием представителей приграничных сел Кыргызстана.
Вечером 26 апреля в сельском джамоате Чоркух также был организован совместный «ифтар», в котором участвовали около 100 жителей таджикской Исфары и кыргызского Баткена. Мухаммаджон Мухиддинзода, зампредседателя Исфары говорит, что «ифтар» организовала таджикская сторона по совету местных старейшин. В гости пришли председатели сельсоветов Баткена, старейшины и активисты. Ожидается, что такой же «ифтар» с участием таджикистанцев устроит кыргызская сторона.
Дружеские встречи за пловом проводятся не впервые, но всякий раз спустя некоторое время спокойная жизнь приграничья нарушается новыми инцидентами. Некоторые аналитики считают, что пока не будет полностью решен вопрос о демаркации границы, новые инциденты так и будут происходить. Местные жители, обеспокоенные участившимися инцидентами с применением оружия, требуют ускорить процесс делимитации и демаркации госграницы.
Протяженность границы между двумя странами составляет 972 километра, из которых несогласованными остаются более 300 км. Неуточненные участки становятся причиной стычек и конфликтов из-за водных ресурсов и пастбищ. Самый крупный конфликт с момента обретения независимости двух государств произошел 28-30 апреля 2021 года. По официальным данным, в результате конфликта с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru