Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Туркменистане женщины лишаются работы из-за запрета на "искусственную красоту"

 08:13  29/04/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане женщины столкнулись с реальным риском быть уволенными за использование косметических процедур.
По сообщениям корреспондентов и источников Азатлыка в Туркменистане, в последние дни десятки стюардесс и проводниц поездов лишились работы из-за наличия коррекции губ и других косметических действий.
"Туркменские авиалинии, восстанавливающие после перерыва внутренние рейсы, уволили около 20 бортпроводниц из-за ботокса на губах. Проводниц на железных дорогах также увольняют. Около 50 проводниц были уволены из-за ботокса на губах, еще несколько за наличие силикона для увеличения груди", рассказал источник в Ашхабаде. По его словам, многих увольняют без права получения другой работы.
Корреспонденты сообщают, что наличие ботокса стало причиной увольнений и в других регионах страны, в частности, в аэропорту Туркменбаши, на западе стране, по меньшей мере 6 сотрудниц лишились работы по этой причине. Также были уволены 2 стюардессы, работавшие на внутренних рейсах из Туркменабада в Ашхабад.
Туркменистан, начал постепенно возобновлять внутреннее транспортное сообщение после продолжительного коронавирусного карантина. Вместе с возобновлением регулярных авиарейсов между столицей и областными центрами, повысилась цена на билеты. По словам корреспондента в Лебапе, в частности билеты на рейсы из Туркменабада в Ашхабад подорожали на 25%.
Азатлыку пока не удалось получить комментарии у представителей "Туркменских авиалиний", а также "Туркменских железных дорог" по поводу сокращения штатов и причин увольнения сотрудниц.
Между тем, женщины отстаивают свои права на личную жизнь. Как сообщают корреспонденты и источники Азатлыка, участились случаи отпора со стороны женщин сотрудникам правоохранительных органов проверяющим на улицах наличие косметических элементов усовершенствования внешнего вида женского населения.
В одном из случаев, ставших известным Азатлыку, две женщины в буквально подрались с сотрудником полиции, пытавшимся их оштрафовать за накладные ресницы. "Женщины требовали показать письменный указ о запрете, участковый кричал на них", - рассказал свидетель происшествия.
По словам источников, инцидент произошел 27 апреля в 30-м микрорайоне Ашхабада. Очевидцы, видевшие драку, не знают о дальнейшей судьбе женщин, оказавших сопротивление полиции.
В Туркменистане большинство запретов действуют в устной форме. Власти о введении новых запретов официально не объявляют. Полицейские штрафуют населения, но письменных указов и распоряжений не демонстрируют. СМИ, контролируются государством и о нововведениях не сообщают. В этих условиях жители страны узнают об очередных запретах, лично столкнувшись с представителями правопорядка.
Тотальный контроль над внешним видом населения, начавшийся около трех недель назад с запрета на ботокс и татуаж губ, распространился на все виды косметических услуг, на предприятиях и в учебных заведениях началась пропаганда "натуральной красоты". Также женщинам запретили облегающие платья. Под запрет попали и белые свадебные платья. В это же время в стране запретили носить джинсы, мужчинам шорты, закрываются ночные клубы. В последние дни участились штрафы за поездки женщин и девушек на переднем пассажирском сидении автомобилей.
Корреспондент Азатлыка в Ашхабаде сообщает о случаях запрета на посещение всех государственных учреждений посетительницам в брюках и джинсах. Посетителей просто отказываются обслуживать, принимать от них документы и разговаривать с ними.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru