Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

IPPF: Туркменистан усиливает контроль за женским телом

 11:27  13/05/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Тотальный контроль и многочисленные запреты властей Туркменистана в отношении женщин привлекли к себе внимание международных организаций в области прав человека.
Международная федерация планирования семьи (IPPF) опубликовала обзор по теме запретов, введенных туркменским правительством в течение последнего месяца, отдельно остановивших на фактическом запрете на аборты. IPPF призывает международное сообщество к действиям против вопиющих нападок на права женщин в Туркменистане.
"Туркмены надеялись, что их новоназначенный президент Сердар Бердымухамедов пойдет более прогрессивным путем, чем его отец, но жестоко ошиблись. С апреля 2022 года правительство вывело контроль над женским телом на совершенно новый уровень: ввело фактический запрет на аборты, ввело запрет на ряд косметических услуг, запретило женщинам сидеть на передних сиденьях частных автомобилей и ограничило возможности для мужчин водителей такси перевозить женщин", говорится в сообщении IPPF.
В обзоре отдельно отмечается проблема доступа к услугам по прерыванию беременности, разрешенный срок которого в Туркменистане был ограничен с 12 до пяти недель. "В одночасье правительство обнародовало закон, который изначально был принят в 2015 году, без каких-либо консультаций с общественностью, то есть фактически он был принят и опубликован тайно", отмечает IPPF.
Как отмечается в сообщении этот закон фактически запрещает аборты, поскольку большинство женщин даже не знают, что они беременны на 5-й неделе беременности: "В результате женщины обречены на мучения, некоторых вынуждены продолжать беременность против своей воли, в то время как у других не будет иного выбора, кроме как пройти через систему и получить разрешение на процедуру от медицинского комитета, что задерживает критически важную медицинскую помощь и подвергает их большему риску - без гарантии, что помощь будет оказана".
"Комитет может принять решение об утверждении процедуры после 5 недель по социальным причинам, тесно связанным с семейной ситуацией (например, разрешено в случае смерти мужа, в случае развода, а также в случае изнасилования), женщины, которые не могут сделать аборт в таких обстоятельствах, могут быть вынуждены искать врача, который может провести эту процедуру нелегально, часто за огромные деньги", говорится в обзоре и отмечается, что "ужасающая правда заключается в том, что женщины и девочки, живущие в странах с ограничительными законами об абортах, имеют больше шансов умереть, потому что беременность является важным медицинским событием, когда жизненно важно иметь выбор".
Международная федерация планирования семьи в своем отчете отмечает, что "репродуктивное издевательство над женщинами поддерживается пропагандой в государственных СМИ, призывающей женщин иметь восемь детей, а также отсутствием отношений и сексуального образования".
"Кроме того, 50% женщин лишены доступа к противозачаточным средствам, а недавнее исследование показало, что почти 60% женщин чувствуют себя неспособными принимать самостоятельные решения по таким вопросам, как здравоохранение, контрацепция и согласие на секс", говорится в сообщении IPPF.
В обзоре также отмечается, что у Туркменистана "ужасный послужной список в области прав человека, поскольку к женщинам относятся как к гражданам второго сорта".
"Поскольку из неуклонно лишают телесной автономии, женщины и девочки подвергаются сексуальному и гендерному насилию, проверкам на девственность, принудительным бракам, им запрещается покупать сигареты и получать водительские права", говорится в отчете и приводятся данные ЮНИСЕФ и TürkmenStat (MICS), согласно которому 59% женщин Туркменистана в возрасте 15–49 лет говорят, что муж имеет право бить жену.
Европейская сеть IPPF, являющаяся одной из шести региональных сетей Международной федерация планирования семьи, призывает Европейский Союз, его государства-члены, а также другие международные организации использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты и политику, включая План действий ЕС по гендерным вопросам, для поддержки сексуального и репродуктивного здоровья и прав туркменских женщин.
Организация, работающая более чем в 40 странах Европы и Центральной Азии, отмечает, что в Туркменистане нет закона о домашнем насилии, нет механизмов и национальных программ по предотвращению домашнего насилия.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru