Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Таджикский блогер заявил о задержании и "беседе с рукоприкладством" после серии репортажей

 07:16  06/06/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Далери Имомали, известный таджикский журналист и блогер, сообщил, что сотрудники правоохранительных органов задержали и допрашивали его в течение пяти часов.
В видео, размещенном на своем YouTube-канале 4 июня, он говорит, что инцидент произошел 4 июня сразу же после записи передачи в приемной председателя столичного района Шохмансур.
Мобильный телефон блогера был недоступен с 11 до 16 часов в субботу, и десятки пользователей Facebook забеспокоились о его судьбе. Официальных комментариев по поводу причин задержания правоохранительные органы так и не дали. Далери Имомали сообщил в прямом эфире на своем канале в YouTube, что 4 июня после записи программы в приемной администрации района Шохмансур его отвезли «на беседу». Предметом «беседы» стал репортаж Далери Имомали о жителях района Шохмансур, чьи «незаконно построенные дома» были снесены властями.
Далери Имомали так описывает ситуацию с задержанием в видео: «После записи программы в администрации района Шохмансур я вышел в направлении торгового центра «Садбарг», попрощался с друзьями, сел в такси и хотел поехать в театр на репетицию. По пути перед такси остановилась машина без государственных регистрационных знаков, сидящие в ней люди представились сотрудниками одного из учреждений района Шохмансур, и сказали, что я поеду с ними ненадолго». По словам Далери Имомали, тон беседы поначалу был вежливый, но затем в ход пошло рукоприкладство.
«В тот момент один из них сказал: «Как ты докажешь, что ты получил оплеуху?». Я сказал, что это ваш рабочий кабинет, у меня не было и нет доказательств того, что он несколько раз ударил меня. Но я также сказал, что это нехорошо, давайте говорить по-человечески, я здесь, и я не какой-нибудь террорист или экстремист», - рассказал блогер.
Далери Имомали говорит, что на его допросе присутствовали представители нескольких учреждений. По его словам, в ходе беседы его обвинили в нарушении нескольких статей закона о СМИ, с чем он не согласен.
Далери Имомали сообщил 4 июня, что по требованию властей он удалил со своего канала два репортажа о сносе домов жителей одного из микрорайонов района Шохмансур. Основная претензия властей к Далери Имомали сводилась к тому, что он не спросил мнения властей в ходе подготовки репортажей. Сам блогер сказал, что в ходе подготовки материала пытался получить комментарий прокуратуры, но там отказались говорить на камеру.
Далер Имомали известен своими видеороликами о проблемах людей и недавно получил премию от местной медиаорганизации. У страницы Далера Имомали в YouTube 137 тыс подписчиков, а его видео смотрят более миллиона человек.

Это уже второй допрос Далера Имомали за последние три месяца. Ранее его на несколько часов задержали и допрашивали сотрудники правоохранительных органов Вахдата. По словам блогера, после допросов он чувствовал себя «разбитым и разочарованным», и что, если власти продолжат такую практику, возможно, он уйдет из журналистики.

Приглашения на «беседы» журналистов со стороны сотрудников правоохранительных органов, в частности органов безопасности, - практика не новая. Таджикские журналисты расценивают эти беседы как своего рода давление. Журналисты также время от времени подвергаются нападениям, и эти факты остаются нераскрытыми.
Правозащитные организации неоднократно критиковали таджикское правительство за ограничение свободы слова. Но власти всегда заявляют, что законодательство страны обеспечивает основу для свободы СМИ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru