Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

МВД Таджикистана возбудило дело по факту нападения на журналистов Радио Озоди и Настоящего Времени

 08:29  09/06/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

«Независимый центр по защите прав человека» сообщил, что органами МВД Таджикистана по факту нападения на корреспондентов Радио Озоди и Настоящего Времени и похищения их имущества возбуждено уголовное дело по части 2 ст.248 УК Республики Таджикистан, а журналисты признаны потерпевшими.

Корреспонденты Радио Озоди и Настоящего Времени в Душанбе подверглись нападениям 17 августа после того, как они побеседовали с Ульфатхоним Мамадшоевой, активисткой гражданского общества Горно-Бадахшанской автономной области. Люди в штатском силой выволокли из машин Анушервона Арипова, Насима Исамова, Муллораджаба Юсуфзода и Барота Юсуфи. Они отобрали всю служебную технику, а также рабочие и личные мобильные телефоны.
Спустя десять дней после нападения – вечером 28 мая незнакомый мужчина встретил Муллораджаба Юсуфзода на столичной улице Лохути и сообщил, что служебная техника и мобильные телефоны находятся у него и вернет их только после того, как журналисты заберут свои заявления. Он угрожал, что в противном случае, семьи журналистов не смогут чувствовать себя в безопасности.
Адвокат Абдурахмон Шарипов, представленный ОО «Независимый центр по защите прав человека» для оказания правовой помощи обратившимся журналистам сообщил, что 7 июня в рамках уголовного дела начато производство следственных действий. По словам адвоката, следователь ОМВД-2 столичного района Сино сообщил, что по факту нападения на журналистов и похищения их собственности, а также открытого завладения имуществом бюро Радио Озоди в Таджикистане возбуждено уголовное дело по ст.248 ч.2 УК РТ (грабеж).
Абдурахмон Шарипов сообщил также, что 8 июня МВД Таджикистана в ответ на запрос Радио Озоди передало для исполнения в УМВД по городу Душанбе заявление о применении мер для обеспечения безопасности журналистов.
Власти Таджикистана считают Ульфатхоним Мамадшоеву, после беседы с которой журналисты подверглись нападениям, одним из организаторов беспорядков в Хороге. Ульфатхоним Мамадшоева и ее бывший муж генерал Холбаш Холбашов, задержанные 18 мая, в фильме заявляют, что «сожалеют о случившихся событиях и приносят извинения жителям Хорога, Рушана и Рошткалы». Однако неизвестно, когда и при каких обстоятельствах были записаны их показания.
Журналисты Радио Озоди и Настоящего Времени уверены, что инцидент не был похож на кражу или грабеж, так как злоумышленники знали их имена и вернули деньги, забрав только диктофоны, видеокамеру и телефоны. Лица, совершившие нападение, до сих пор не задержаны. Нападение на корреспондентом Радио Озоди и Настоящего Времени осудили правозащитники и международные журналистские организации.
Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) призвал 20 мая власти Таджикистана провести справедливое расследование нападения на четырех журналистов и операторов Радио Озоди и Настоящего Времени.
6 июня одиннадцать журналистских организаций и редакций государственных и частных газет Таджикистана потребовали найти и наказать лиц, причастных к избиениям журналиста Радио Озоди Муллораджаба Юсуфзода и известного блогера Далери Имомали.
Авторы совместного заявления потребовали положить конец давлению и угрозам, преследованию и избиению журналистов, в то же время призвали «журналистское сообщество и журналистов работать с осознанием национальных интересов Таджикистана, ситуации в регионе и мире, в рамках законодательства страны и профессионально-этических норм и демонстрировать профессионализм как ведущий культурный и правовой сегмент гражданского общества». Реакции властей на заявление медиаорганизаций Таджикистана не последовало.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru