Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

Задержан бывший чекист, критиковавший главу ГКНБ Таджикистана

 17:30  17/06/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Душанбе задержан экс-сотрудник органов безопасности Таджикистана 72-летний Мамадсултон Мавлоназаров (Мухаммади Султон). По словам близких, бывшего чекиста задержали сотрудники милиции 16 июня у него дома. Местонахождение и причина задержания Мавлоназарова неизвестны.

В УМВД по городу Душанбе и столичной прокуратуре не стали комментировать информацию о задержании экс-сотрудника госбезопасности. Мамадсултон Мавлоназаров (Мухаммади Султон) регулярно критиковал в соцсетях действия таджикских властей, в том числе, в связи с майскими событиями в Горно-Бадахшанской автономной области. Он недавно сообщил на своей страничке в фейсбуке, что в апреле этого года сотрудники милиции попытались задержать его в 101-м микрорайоне и доставить на допрос.
Близкие Мавлоназарова сообщили Радио Озоди 16 июня, что рано утром в четверг 9 человек в милицейской форме задержали экс-сотрудника госбезопасности прямо в его постели. «Ему не дали одевать обувь и его, босого, насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Где он находится в настоящее время, мы не знаем», сказал один из близких экс-чекиста. Наш собеседник по соображениям безопасности предпочел остаться неназванным.
В ОМВД, прокуратуре и управлении ГКНБ столичного района Сино сказали родным Мавлоназарова, что его местонахождение им неизвестно.
Мамадсултон Мавлоназаров (Мухаммади Султон) в 70-е годы работал корреспондентом молодежной газеты «Комсомоли Точикистон», потом, как сам он написал в фейсбуке, перешел на работу в КГБ Таджикистана.
Сейчас бывший чекист находится на пенсии. Мавлоназаров нередко публиковал посты в фейсбуке, в которых, в частности, критиковал нынешнего председателя ГКНБ Саймумина Ятимова. В одной из своих последних публикаций после обыска в своей квартире Мавлоназаров написал: «Сотрудники академика С.Ятимова, попирая все нормы прав человека, «героически» продолжают открытое и внесудебное преследование, напоминающее страшный 37-й год и Берию».
Власти Таджикистана до сих пор не реагировали на публикации бывшего сотрудника госбезопасности. Пока неизвестно, за что задержан Мамадсултон Мавлоназаров – за критику главы ГКНБ Ятимова или за публикации о событиях в ГБАО?

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru