Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Туркменистан перейдет на составление трехлетних госбюджетов

 08:41  29/06/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В пятницу, 24 июня, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ.

На телеэкранах глава государства не появлялся с 20 июня. По информации издания Turkmen news, с 21 по 23 июня Сердар Бердымухамедов выезжал на лечение в Германию.

Первым о своей работе отчитался вице-премьер по экономическим вопросам Мухамметгулы Мухаммедов, который рассказал о разработке госбюджета на 2023 год, а также о планах по переходу с 2025 года на среднесрочное бюджетное планирование и организацию управления этой сферой "в соответствии с реалиями времени".

Переход на среднесрочное планирование бюджета предусматривает переход на составление госбюджетов на три года вперед, а также создание специальной госкомиссии по контролю за исполнением бюджетов.

Реформа, по словам Мухаммедова, проводится "в соответствии с реалиями времени".

Президент Бердымухамедов отметил, что "в нынешних условиях" очень важно правильно и грамотно осуществлять экономическое регулирование.

Что подразумевается под "реалиями времени" и "нынешними условиями", ни вице-премьер, ни глава государства не уточнили. Как правило, такими речевыми оборотами государственные СМИ Туркменистана заменяют определения "кризис" или "проблема", – прим. ХТ.

Также вице-премьер рассказал о финансировании строительства нового аэропорта в поселке Джебел Балканского велаята. Кредиты на реализацию проекта будут привлечены из Фонда развития Абу-Даби, Центробанка и Внешнеэкономбанка.

В июне 2021 года Фонд развития Абу-Даби выделил Туркменистану $100 миллионов на строительство двух объектов: $75 млн – на аэропорт в Джебеле с пропускной способностью 100 человек в час и $25 млн – на гибридную электростанцию мощностью 10 мегаватт у озера "Алтын асыр".

Источник - hronikatm.com

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru