Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

"Террористы могут воспользоваться приграничными конфликтами между КР и РТ"

 07:42  30/06/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Ситуация на кыргызско-таджикской границе уже не один десяток лет висит над нами как дамоклов меч, но в этом году обязательно нужно решить эти вопросы, поскольку никто не отменял угрозу терроризма, причем неважно, исходит она от талибов, ИГИЛ или "Аль-Каиды". Об этом VB.KG сообщил эксперт по безопасности, экс-замминистра Минобороны КР Мурат Бейшенов.
По его словам, остро назрела необходимость скорейшего урегулирования вопросов, связанных с демаркацией и делимитацией кыргызско-таджикской границы, учитывая, что систематически возникающие в приграничных районах конфликты создают дополнительные угрозы безопасности всей ЦА.
"Террористы сейчас очень внимательно отслеживают ситуацию и вполне могут воспользоваться приграничным конфликтом между нашими странами в своих целях. И это должны понимать президенты и Кыргызстана, и Таджикистана. Необходимо выходить из этой тупиковой ситуации, которая напоминает цугцванг, когда любой ход ведет лишь к ухудшению положения, - пояснил эксперт.
При этом он высказал мнение, что Запад пока выигрывает информационную войну по украинской теме, одерживая серьезные победы в медиапространстве, которые влияют на общественные процессы в регионе.

- Они очень активно работают на медийном фронте, идеологически обрабатывая все мировое сообщество. Мне кажется, России тоже нужно усилить работу в этом направлении. Я думаю, что каждая из стран ЕАЭС пойдет здесь навстречу РФ, - уверен Бейшенов.
Он уверен, что ситуация со спецоперацией России на Украине полностью меняет геополитическую ситуацию в мире, в связи с чем идет переориентирование экономических, дипломатических и всех других отношений не только на евразийском, но и на мировом пространстве.
- Я думаю, как в рамках ЕАЭС, так и на уровне двусторонних форматов необходимо упрощать процедуры, связанные с миграцией. В первую очередь это касается оформления документов. Также необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся принятия гражданства, в том числе вернуться к теме двойного гражданства. Я думаю, это положительно скажется на взаимоотношениях наших стран, - сказал эксперт.


Источник информации: https://www.vb.kg/

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru