Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Доллар в Таджикистане укрепляется, а рубль сдает позиции

 08:38  08/07/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Российский рубль в Таджикистане сдает позиции после месячного непрерывного укрепления по отношению к таджикской валюте – сомони. Между тем, доллар, который обесценивался к сомони последние месяцы, начал вновь укрепляться.

7 июля в банках Таджикистана за 1000 российских рублей давали 150-167 сомони. Еще два дня назад 1000 рублей можно было обменять за 177 сомони. Американская валюта, которая обесценивалась к сомони последние месяцы, начала укрепляться – 7 июля официальный курс доллара вырос до 1045-1050 сомони за 100 долларов. Накануне за сотню «зеленых» в банках давали 985 сомони.

В Таджикистане с 2016 года переводы в рублях, согласно инструкции ЦБ, выдаются только в сомони после конвертации по курсу на момент получения. Работа в России является одним из основных источников дохода для сотен тысяч граждан Таджикистана, а сотни миллионов долларов денежных переводов, отправляемых таджикскими мигрантами из этой страны, являются источником средств к существованию для их семей.

"Почти в каждой семьи двое или трое находятся на заработках в России. Люди живут благодаря денежным переводам мигрантов. Низкий курс рубля в банках невыгоден для таких семей, поскольку цены на продукты на рынках постоянно растут», говорит житель Файзабадского района Эмомали Табаров.
Сразу после начала российского вторжения на территорию Украины курс рубля в Таджикистане резко упал и составил 91 сомони за 1 тыс. рублей. Однако спустя несколько недель российская валюта не только вернула, но и укрепила свои позиции в отношении к национальной валюте Таджикистана. Такую картину с курсом российского рубля можно увидеть и в других странах региона.

Аналитики считают, что экономика Таджикистана очень сильно зависит от внешних рынков, и что любой кризис в мире демонстрирует экономическую слабость страны в различных секторах экономики, в том числе и в банковской системе. Нынешняя курсовая волатильность на валютном рынке Таджикистана, по из словам, также связана с внешними факторами.

Около месяца назад, когда в Таджикистане началось падение курса доллара и рост курса российского рубля по отношению к национальной валюте – сомони, многие аналитики назвали это «временным явлением». Экономисты считают, что повышение курса рубля объяснятся принятием в РФ "искусственных мер", и это долго продолжаться не может.

7 июля сотрудники банков в Душанбе отказывались от комментариев, однако в частных беседах заявляли, что курсовая волатильность на валютном рынке связана, прежде всего, с вторжением российских войск на Украину.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru