Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Счетная палата Таджикистана выявила в Нацбанке финансовые нарушения

 15:46  14/07/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Аудиторы Счетной палаты Таджикистана в ходе проверки финансовой деятельности в Национальном банке выявили финансовый ущерб в размере 1,2 млн сомони (более 115 тысяч долларов).
Как сообщил 14 июля на пресс-конференции в Душанбе заместитель председателя Счетной палаты Таджикистана Файзали Ахмадзода, «эта сумма выведена за счет незаконного расходования денежно-материальных средств, завышения стоимости ремонтно-строительных работ, занижения и неуплаченных налогов и т.д.».
Отвечая на вопрос журналистов, был ли привлечен кто-либо к ответственности за подобные финансовые нарушения в Нацбанке, Ахмадзода сказал, что пока что никаких мер в отношении кого-либо не принималось, так как проверка только завершилась.
Глава Счетной палаты Карахон Чиллазода сообщил, что в ближайшие недели они представят итоги проверки правительству, и также будет поднят вопрос о наказании виновных лиц.
В прошлом Счетная палата в ходе своих проверок выявляла финансовые нарушения в Национальном банке. В частности, в 2015 году Счетная палата составила протокол в отношении шести бывших сотрудников Национального банка «за нарушение порядка продажи иностранной валюты" и направила материалы в генеральную прокуратуру.
Счетная палата страны официально начала свою деятельность в 2011 году и является высшим органом финансового контроля, проводящим независимый внешний аудит по оценке исполнения государственного бюджета.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru