Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Счета авиакомпании "Таджик Эйр" арестованы

 08:45  21/07/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Банковские счета национального авиаперевозчика Таджикистана "Таджик Эйр" арестованы, сообщила Служба исполнения при правительстве страны. Ведомство должно взыскать с авиакомпании 20 млн. долларов в пользу литовской компании "Скайроуд Лизинг".
Шариф Нурзода, ответственный сотрудник Службы исполнения при правительстве Таджикистана, сказал журналистам 20 июля, что ведомство во исполнение решения Высшего экономического суда Таджикистана должно взыскать с «Таджик Эйр» 20 млн. долларов в пользу литовской компании. "В рамках исполнения решения ВЭС все счета авиакомпании арестованы», отметил Нурзода.
Наши попытки получить комментарии у руководства национального авиаперевозчика не увенчались успехом. Ранее в авиакомпании заявляли, что они уже выплатила большую часть суммы, и не намерены выплатить литовской компании 20 млн. долларов.
ГУАП "Таджик Эйр" приобрело в 2009 году в лизинг два самолета "Боинг 737-500" у литовской компании "Скайроуд Лизинг" (тогда AB Avia Asset Management). Сообщается, что национальный авиаперевозчик Таджикистана неправильно эксплуатировал самолеты, перестал платить ежемесячный платеж за аренду самолетов, а его представитель не явился в суд, на котором должен был отстаивать интересы компании в деле против "Скайроуд Лизинг".
В апреле 2018 года Вильнюсский арбитражный суд принял решение взыскать с авиакомпании "Таджик Эйр" в пользу "Скайроуд Лизинг" 20 млн. 301 тыс. 900 долларов за аренду двух самолетов Boeing. Экономический суд города Душанбе не признал решения Арбитражного суда Вильнюса и призвал литовскую компанию к ответу в Высшем арбитражном суде Таджикистана. Однако Высший экономический суд Таджикистана на основании иска литовской компании отменил решение городского суда города Душанбе. В январе 2021 года Федеральный суд американского округа Колумбии удовлетворил ходатайство «Таджик Эйр» и отказался рассмотреть заявление о признании и исполнении арбитражного решения в отношении перевозчика на сумму более 20 миллионов долларов. Судебная тяжба продолжается по сей день.
В Службе исполнения при правительстве Таджикистана заявляют, что ведомство должно взыскать с авиакомпании 20 млн. долларов в пользу литовской компании. Однако, как признался один из чиновников Службы исполнения, в настоящее время у национального авиаперевозчика таких денег нет. «Таджик Эйр» задолжал огромную сумму в виде налогов и других платежей. «Национальный авиаперевозчик должен первым делом погасить задолженность по зарплате сотрудников и долги перед Налоговым комитетом, но денег у авиакомпании нет. Именно из-за отсутствия средств исполнение иска литовской компании несколько раз было отложено», сказал один чиновник Службы исполнения.
В настоящее время несколько лайнеров авиакомпании арестованы. Один из них арестован с 2019 года в аэропорту Внуково в Москве по решению суда, рассматривавшего иск компании "Скайроуд Лизинг".
Тем временем, литовская компания "Скайроуд Лизинг" собирается во чтобы не стало взыскать с «Таджик Эйр» 20 млн. долларов. Паулиус Дока, представитель "Скайроуд Лизинг", ранее заявил, что в случае отказа «Таджик Эйр» выплатить $20 млн., компания подаст в суд на государство Таджикистан.
«Таджик Эйр» уже несколько лет находится в кризисе. Правительство Таджикистана в 2015 году списало долгов авиакомпании "Таджик Эйр" на сумму 370 тысяч долларов, и в июле 2020 года - еще около 2 миллионов, путем взаимозачета с ее кредиторами. В 2019 году правительство списало долги авиакомпании перед налоговыми органами и госпредприятиями на сумму 2.6 миллионов долларов.
Расследование Радио Озоди в прошлом году показало, что национальный авиаперевозчик Таджикистана находится на грани полного банкротства. В настоящее время "Таджик Эйр" все еще должна более 40 миллионов долларов налоговым органам, банкам, аэропортам и другим техническим службам.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru