Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Запрещенная ПИВТ обратилась в ООН

 06:30  13/08/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Запрещенная в Таджикистане Партия исламского возрождения обратилась в ООН с просьбой напрямую вмешаться в дело признания Россией ее террористической организацией.
11 августа глава этой партии Мухиддин Кабири обратился к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с просьбой потребовать от Российской Федерации воздержаться от принятия такого решения, которое противоречит духу соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.
В этом письме также содержится просьба о том, что ООН должна создать специальную рабочую группу для рассмотрения хода реализации этого мирного межтаджикского соглашения и его итогов.
ПИВТ также в своем письме заявляет о том, что реализация просьбы властей Таджикистана на пространстве СНГ о признании партии террористической организацией, может иметь негативные последствия для десятков тысяч членов и сторонников таджикской оппозиции не только в России, но и во всем постсоветском пространстве.
ООН пока не ответила на обращение Партии исламского возрождения Таджикистана.
26 июля Генеральный прокурор России Игорь Краснов на встрече с президентом Рахмоном в Душанбе заявил, что «он сообщит генеральному прокурору Таджикистана о рассмотрении его ходатайства о признании некоторых организаций в Россия как террористическими».
Он также отметил, что Генеральная прокуратура Российской Федерации уже обратилась с иском по вопросу Партии исламского возрождения Таджикистана. На официальном сайте Генпрокуратуры России отмечено, что Краснов отправился в Душанбе по приглашению своего таджикского коллеги Юсуфа Рахмона.
Несмотря на просьбы Таджикистана, страны бывшего СССР, в том числе Россия, за последние семь лет так и не приняли решения по ПИВТ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru