Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Пропавший в Москве таджикистанский блогер находится в СИЗО в Душанбе

 07:05  13/09/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Пропавший несколько дней назад в Москве таджикистанский блогер, уроженец Горно-Бадахшанской автономной области Комер Мирзоев находится в одном из СИЗО в Душанбе, сообщает таджикская служба Радио Свобода со ссылкой на родственников Мирзоева.
Они утверждают, что таджикские спецслужбы похитили его в России. Официальных заявлений о задержании Мирзоева пока нет, однако источник Радио Свобода в МВД Таджикистана подтвердил, что "Мирзоев задержан", хотя и отказался сообщать другие подробности.
Журналист Рустами Джони, отслеживающий события в ГБАО, 10 сентября написал на своей странице в фейсбуке, что Комер Мирзоев находится в изоляторе временного содержания УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью МВД РТ) в Душанбе.
Мирзоева, который много писал в соцсетях о проблемах жителей Горно-Бадахшанской автономной области, задержали в Москве 5 сентября. Вместе с Мирзоевым были также задержаны люди, которые проживали с ним в одной квартире.
7 сентября Лефортовская межрайонная прокуратура г. Москва вынесла постановление об освобождении Мирзоева из-под стражи. Согласно постановлению прокуратуры Москвы, копия которого есть в распоряжении Радио Свобода, Мирзоев находится в розыске ОМВД Хорога в Таджикистане по обвинению в "организации и участии в преступном сообществе" (статья 187, часть 2 УК РТ). Однако в постановлении прокуратуры отмечается, что Таджикистан не представил доказательств в связи с данным обвинением, поэтому Мирзоева освободили из-под ареста.
После освобождения блогер пропал: его родные не знают, как он оказался в Таджикистане, но предполагают, что его похитили и вывезли на родину.
Это не первое задержание уроженцев Таджикистана в Москве и других городах России, после которого задержанные в нарушение порядка экстрадиции оказываются на родине в СИЗО. Интернет-портал Pamir Daily News сообщает, что за последние полгода около 20 уроженцев Горного Бадахшана, региона, где недавно прошли массовые протесты, были похищены в Москве и доставлены в Таджикистан: некоторых уже осудили. В Душанбе утверждают, что все эти люди вернулись на родину по собственной воле.
В январе этого года в России пропал Амриддин Аловатшоев, один из молодежных лидеров Горного Бадахшана. Его родственники три недели безуспешно пытались найти хоть какую-то информацию о его судьбе. Лишь в начале февраля официальные власти Таджикистана признали, что Аловатшоев находится в следственном изоляторе Душанбе, позже он был приговорен к 18 годам лишения свободы.
Ораз и Рамзи Вазирбековы также "исчезли" в России в конце июля этого года, а затем объявились в Таджикистане. На видео, которое было снято при неизвестных условиях, они заявили, что вернулись добровольно, но их родственники утверждают, что видео было снято под давлением.
Ситуация в Горном Бадахшане обострилась в ноябре прошлого года после того, как в результате операции силовиков был убит житель Рошткалы Гулбиддин Зиебеков. После этого несколько сотен жителей Хорога вышли на акцию протеста и потребовали отставки главы области Алишера Мирзонабота и мэра Хорога Ризо Назарзоды, снятия всех блокпостов в Хороге и прекращения преследования жителей региона.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru