Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Таджикских мигрантов отправили на восстановление разрушенного Мариуполя

 06:30  05/10/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Российские строительные компании отправили на восстановление оккупированного Мариуполя большую группу таджикских мигрантов. Мариуполь, промышленный центр восточной Украины, перешел под контроль российских войск в мае этого года.
30-летний Курбон Шарифов с конца августа работает в Мариуполе. В разрушенный город его отправила московская строительная компания «Реставрация», на объектах которой ранее трудился мигрант из Таджикистана. За первый месяц работы, по его словам, строителям заплатили по более 130 тыс. рублей ($2350) – в два раза больше, чем они получали в Москве. Однако, будут ли им платить такую зарплату впредь - Курбон не знает.
“Здесь мы восстанавливаем разрушенные жилые дома, заменяет окна, обновляем кровлю. Нас обеспечили временным жильем и трехразовым питанием», рассказал мигрант в беседе с Радио Озоди 3 октября.
Мариуполь - промышленный центр Донецкой области и крупнейший международный торговый порт на Азовском море. Бои за город начались 25 февраля 2022 года, на следующий день после начала вторжения российских войск на Украину. К концу марта, после нескольких недель беспощадных обстрелов, Мариуполь превратился в руины.
Последние несколько месяцев российские строительные компании начали набор рабочих на восстановление города. Некоторые из них обещали рабочим до 250 тыс. рублей за месяц, временное жилье и трехразовое питание. Однако некоторые мигранты отказались от заманчивого предложения.
Таджикский мигрант Бахтовар Норов не спешит ехать на работу в Мариуполь. “Нам сказали, что там никто вас не тронет. Но война продолжается. Вернутся ли мигранты оттуда живыми и здоровыми, одному Богу известно. Есть такая пословица: довольствоваться малым – богатство, лучше работать в самой России», заявил наш собеседник.
Точное количество таджикских мигрантов, отправленных на работу в Мариуполь, неизвестно. По словам нашего собеседника Курбона Шарифова, только строительная компания «Реставрация» отправила на работу в Мариуполь 110 человек, большинство из которые – мигранты из Таджикистана. Набором трудовых мигрантов на работы по восстановлению разрушенного Мариуполя, по его словам, занимаются и другие компании. Радио Озоди получило от читателей фото, на которых видно, что около 60 мигрантов занимаются восстановительными работами в Мариуполе.
В посольстве Таджикистана в РФ сказали, что официального уведомления от российских властей от отправке таджикистанцев на восстановление Мариуполя не получали. «Некоторые наши соотечественники позвонили нам по этому поводу, мы им посоветовали воздержаться от поездок в опасные регионы», сказал один из сотрудников дипмиссии.
Как стало известно Радио Озоди, отдельные граждане Таджикистана - владельцы небольших строительных фирм также отправляют мигрантов на восстановление этого города. Один из них, отказавшись назвать свое имя и название своей фирмы, сообщил, что получил заявку на отправку в Мариуполь 30 тыс. рабочих-строителей.
«Вчера отправили автобусом группу рабочих. Они уже сегодня приступили к работе. Наши рабочие, в основном, мигранты из Таджикистана и Узбекистана», добавил наш собеседник.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru