Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Россияне, бежавшие от мобилизации в Таджикистан, подумывают о переезде в третьи страны

 06:30  08/10/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Тысячи российских граждан, бежавших в Таджикистан после объявления мобилизации, подумывают о переезде в третьи страны. Они сетуют, что здесь нет работы и подходящих условий жизни. Государственные структуры официальной информации о количестве прибывших в Таджикистан граждан России не предоставляют.
Никита прилетел в Худжанд из Москвы после объявления мобилизации. По его словам, сейчас он планирует полететь в Турцию, чтобы найти подходящую работу и продолжить путешествовать по миру.
«А до вылета в Турцию пока буду здесь, в Таджикистане. Постараюсь найти работу в Турции и обосноваться там. Я рассматривал переезд в страны, у которых безвизовый режим с Россией», — сказал он 5 октября в беседе с Радио Озоди.
Другая часть граждан России, прибывших в Таджикистан, подумывает о переезде в Индию, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты. Максим прилетел из Москвы и уже несколько дней находится в Душанбе, но планирует перебраться в Узбекистан. «Меня озадачила очень низкая скорость интернета в Таджикистане. Этот момент вынудил меня искать другие варианты для жизни и работы», — добавил он.
Максим – маркетолог. Он сомневается, что сможет найти в Таджикистане хорошую работу с достойной зарплатой: «Уровень безработицы здесь тоже очень высокий. Ведь таджики едут в Россию в поисках заработка. С теми знаниями и навыками, которые у меня есть, я должен работать на российском рынке».
Михаил, еще один гражданин России, после объявления мобилизации купил билет в Таджикистан за 100 тысяч рублей, и теперь хочет вернуться обратно на родину. «Я впервые в вашей стране. Остановился у друга. Но собираюсь вернуться в Москву», — сказал он.
Неизвестно, намерены ли власти Таджикистана удержать российских специалистов или нет. Однако тема их привлечения на таджикский рынок труда обсуждалась на встрече в Душанбе 5 октября. Его участники сказали, что граждане России временно прибыли в Таджикистан, но если власти создадут благоприятные условия для них, то, возможно, они останутся.
Количество граждан России, прилетевших в Таджикистан за последние две недели, после объявления мобилизации в РФ, не сообщается. Пресс-секретарь МВД Нусратулло Махмадзода сообщил, что «такая статистика не ведется в министерстве».
«Большинство из них используют Таджикистан как транзитную страну. Они не беженцы. Они имеют право выезжать в другие страны. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая приезда беженца из России», — сказал Махмадзода.
По наблюдению журналистов Радио Озоди, в эти дни столичные гостиницы переполнены, а в администрации отелей говорят, что свободных номеров на ближайшие дни нет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru