Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане увеличился ввоз автомобилей, но и цены на них растут

 06:30  10/10/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикская таможня отчиталась о том, что за шесть месяцев этого года ввоз в страну легковых автомобилей увеличился. Такой рост стал возможен из-за снятия ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19.
Однако жители говорят, что несмотря на то, что количество ввезенных автомобилей выросла, цены на них не снизились, а наоборот, выросли.
Председатель Таможенной службы при правительстве Таджикистана Хуршед Каримзода сообщил во время полугодовой пресс-конференции, что в первом полугодии в страну было ввезено более 21 тыс легковых автомобилей, что на 4 тыс больше, чем за тот же период прошлого года. По словам главного таможенника, за счет ввоза автомобилей в бюджет страны поступило таможенных пошлин и платежей на сумму 82,2 млн сомони или 8,2 млн долларов.
Большая часть автомобилей, которые ввозятся в Таджикистан, произведена в европейских странах, Японии и Южной Корее. Практически все автомобили, ввозимые в Таджикистан, уже поддержанные, но цены на них держатся высокие. Часть автомобилей после их ввоза на территорию Таджикистана, ремонтируются в Согдийской области и затем вывозятся на авторынки.
Таким промыслом занят и Содир, продавец автомобилей из Согдийской области. Он говорит, что покупает автомобили прямо на границе и после того, как их отремонтируют и перекрашивают, продает эти автомобили на рынке. А то, что цены на авто высокие, Содир объясняет несколькими факторами.
«Выросли траты на таможенные процедуры, краски, услуги автомехаников и мастеров – все стало дороже. На некоторые из машин мы тратим до 17-18 тыс сомони, потом мы доставляем их на душанбинский авторынок, и они стоят там до продажи от трех до четырех недель. Все это затраты и они входят в стоимость автомобилей. Ну и еще не надо забывать, что если есть спрос, то увеличивается и цена», - говорит предприниматель.
Еще одной из причин высокой стоимости автомобиля является сложность доставки их в Таджикистан. Предприниматели говорят, что раньше, до пандемии, они ввозили автомобили вагонами, и поэтому такая доставка обходилась дешевле. Сейчас же большинство автомобилей доставляется путем их перегона или на автовозах.
Власти уже неоднократно рапортовали об увеличении ввоза автомобилей в страну, говоря, что это показатель улучшения благосостояния жителей страны. Но некоторые граждане говорят, что в условиях, когда в стране нет работы, они вынуждены брать деньги в долг, чтобы купить машину и заниматься перевозкой людей, зарабатывая таким образом на пропитание своих семей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru