Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Туркменские военкоматы отказываются давать отсрочку от армии для будущих студентов

 11:02  11/10/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане усложнился процесс получения отсрочки от армии для граждан желающих учиться в высших учебных заведениях.
В то время, как военкоматы прекратили рассмотрение заявлений на отсрочку, родителям студентов иностранных вузов вручают уведомления с требованием возврата их детей на родину для исполнения воинского долга.
В Балканском велаяте военкоматы не принимают и не удовлетворяют ранее принятые заявления на отсрочку от срочной службы молодых людей, намеревающихся поступать в вузы в следующем учебном году. Напротив, обратившихся в военкомат сразу забирают в армию. Об этом 10 октября сообщили корреспонденты Азатлыка в регионе.
Сообщения из западного региона поступают на фоне осеннего призыва, который продлится с 1 октября по 31 декабря. Корреспонденты отмечают, что среди молодежи, желающих продолжить обучение и в связи с этим обращающихся в военкоматы много.
По сообщению источников в Туркменбаши, в течение прошлой недели в городское военное ведомство с заявлением об отсрочке обратились десятки человек, около 50 заявителей получили отказ. Многих призвали в армию.
В одном из случаев жителю Туркменбаши отказ в отсрочке объяснили большие количеством обращений и выполнением квоты, предусмотренной для каждого района. По словам представителя местного военкомата, лимит на отсрочку от армии для каждый района в Балканском велаяте, не должен превышать 60 человек.
"Это очень мало для Туркменбаши, имеющего около 150 средних школ", отмечает источник.
При этом, источники говорившие с Азатлыком на условиях анонимности, утверждают, что получить отсрочку от армии в связи с поступлением в вуз все же можно, за взятку в 40 тысяч манатов. Сумма, составляющая по курсу ЦБ Туркменистана почти 11,5 тысяч долларов США для многих недоступна.
Призыв на военную службу в Туркменистане осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Воинская повинность является обязательной, службы по контракту и альтернативной службы в стране не существует.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru