Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

"Барки точик" официально подтвердил, что в Таджикистане введен энерголимит

 06:30  14/10/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Госэнергохолдинг «Барки точик», после двухнедельных жалоб жителей на отключения электроэнергии, подтвердил, что в стране введены ограничения на подачу «света», но отметил при этом, что это вынужденная мера.
В сообщении энергохолдинга от 12 октября говорится, что, хотя Нурекское водохранилище заполнено до самой верхней отметки, есть вероятность, что до весны запасов воды не хватит. Эта ситуация, по словам чиновников госэнергохолдинга, стала причиной дефицита электроэнергии «в размере более 1 млрд кВтч» в этом году.
«В среднем приток воды в реке Вахш в летний период составляет от 2 тыс до 2,2 тыс кубометров в секунду, в зимний период — 150-200 кубометров. Для производства электроэнергии зимой в основном используются запасы водохранилища», — отметили в «Барки точик».
Жители разных регионов Таджикистана с конца сентября этого года жалуются на периодические отключения электроэнергии в домах. Руководство холдинга введение ограничений до последнего не признавало и отмечало, что возможно, это временные сбои в связи с ремонтом подстанций и линий электропередач.
Нозирджон Ёдгори, пресс-секретарь компании «Барки точик», сообщил, что "во избежание недоразумений" 12 октября жителям была разъяснена причина многочасовых отключений электроэнергии в некоторых районах Таджикистана.
При этом «Барки точик» не дал четких разъяснений, когда началось ограничение в подаче электричества и когда закончится лимит, но энергохолдинг призвал жителей экономно расходовать электроэнергию, «чтобы в зимнее время была обеспечена бесперебойная подача электроэнергии».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru