Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Пропавший в России таджикский мигрант задержан при попытке перехода в Афганистан

 06:30  21/10/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

На таджикско-афганской границе задержан пропавший в России мигрант из Таджикистана.
Пресс-служба МВД Таджикистана 19 октября подтвердила Радио Озоди, что 20-летнего уроженца Матчинского района Мухаммада Дилшодбойзода задержали неделю назад на территории Дарвазского района ГБАО при попытке перехода в Афганистан. Проверить эту информацию по независимым источникам пока не представляется возможным. Родные мигранта заявили, что о его задержании узнали накануне.
В МВД Таджикистана сообщили, что задержанному пока не предъявлено обвинение.
Близкие Мухаммада Дилшодбойзода сообщили, что последний раз говорили с ним по телефону 10 октября. Ранее они обратились в Радио Озоди с просьбой содействовать в поиске пропавшего в России мигранта.
«Утро 19 октября отец Мухаммада выехал в Москву. Через несколько часов пришел участковый и сообщил, что Мухаммад задержан сотрудниками таджикской милиции в Дарвазском районе. Некоторых родственников Мухаммада сегодня вызвали на беседу в Худжанд», сказал один из близких задержанного мигранта.
Мухаммад Дилшодбойзода, по словам родных, последние два работал на рынке Фуд Сити в Москве.
Мухаммад Дилшодбойзода не первый таджикистанец, которого задержали при попытке незаконного перехода таджикско-афганской границы. В 2018 году на таджикско-афганской границе с Афганистаном были задержаны четверо молодых людей, которые признались, что хотели перебраться в Афганистан и присоединиться к боевикам террористической группировки «Исламское государство» . В ходе следствия выяснилось, что молодые люди были завербованы учителем английского языка Джахонгиром Касымовым. В ноябре 2018 года вербовщика приговорили к 19 годам колонии строгого режима.
В прошлом году источник Радио Озоди в Погранвойсках ГКНБ РТ сообщил, что на границе с Таджикистаном разместились «таджикские талибы» под командованием Махди Арсалона. Источник подтвердил информацию о том, что на этих боевиков возложена охрана «дарвазского» участка афганско-таджикской границы. Махди Арсалон некоторое время являлся, по сути, "эмиром" пяти граничащих с Таджикистаном афганских уездов - Куфоб, Шикай, Нусай, Маймай и Хохон. По данным источников, боевиков Махди Арсалона талибы перебросили в труднодоступную местность уезда Хохон, напротив района Шамсиддин Шохин Хатлонской области.
Таджикистан имеет протяженную, около 1400 км, границу с Афганистаном, часть которой расположена в труднодоступных горных районах и уязвима перед экстремистами и наркоконтрабандистами. Эксперты считают, что после прихода к власти в Афганистане в августе прошлого года радикального движения «Талибан», международные террористические группы на афганской территории чувствуют себя как дома.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru