Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Дороги в горных районах Таджикистана закрыты из-за непогоды

 06:30  10/11/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Движение автотранспорта в горных районах Таджикистана приостановлено или ограничено в результате снегопада, схода селей и камнепадов. Дорога Душанбе-Хорог временно закрыта из-за камнепадов, а на трассе Душанбе-Худжанд введено ограничение на движение фур и грузовиков с прицепом.
Движение по автодороге Душанбе-Хорог 8 ноября было приостановлено из-за камнепадов на участке трассы в Дарвазском районе. Умеда Юсуфи, пресс-секретарь КЧС Таджикистана, сообщила, что сотрудники ведомства и дорожники «пытаются расчистить дорогу как можно скорее». По ее словам, в Ванджском районе также зафиксирован камнепад, что создало препятствия для движения транспортных средств.
Ранее КЧС сообщил, что 5 ноября интенсивные осадки вызвали сход селей на 37-м километре автодороги Дарваз – Вандж – Хорог, пролегающей через территорию местечка Регхо Ванджского района ГБАО. Усилиями дорожников дорога была расчищена и к полудню движение автотранспорта было восстановлено.
Хуррамшохи Саломатшох, житель Ишкашимского района ГБАО, расстроен сообщениями о ситуации на трассе Душанбе-Хорог. «Я узнал, что дорога закрыта, водители и пассажиры оказались в сложной ситуации. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы движение по трассе возобновилось. Сейчас трудно добраться от Дарваза до Ванджа, страдают и водители, и пассажиры», говорит наш собеседник.
Водитель Суҳроб Амирбеков говорит, что ему и десяткам другим, застрявшим на трассе Душанбе-Хорог, ничего не остается, кроме как ждать открытия дороги. «Когда будет дорога расчищена и движение возобновлено – неизвестно. Самая трудная часть дороги – от Дарваза до Хорога и от Хорога до Ишкашима», добавил он.
Умеда Юсуфи, пресс-секретарь КЧС Таджикистана, отметила, что накануне на территории сельского джамоата Оби Гарм города Рагун из-за проливных дождей произошел обвал автодороги местного значения. «Сотрудники Министерства транспорта организовали движение транспорта за счет дополнительной дороги», сказала она.
По данным дорожной компании IRS, автодорога Душанбе-Худжанд в настоящее время закрыта только для передвижения большегрузного транспорта в обе стороны.
КЧС Таджикистана со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии сообщил, что 9 ноября на территории предгорных и горных районов республиканского подчинения, Хатлонской, Согдийской областях и в Дарвазском районе ГБАО остается высокая опасность схода селей и камнепадов. Ведомство предупреждает, что остаётся риск подъема уровня воды в реках Ёхсу, Кызылсу (южный) и реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта. КЧС просил граждан соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора дров, а также воздержатся от охоты и рыбалки.
По данным КЧС Таджикистана, в результате стихийных бедствий жертв и разрушений нет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru