Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Бывший председатель Худжандского горсуда приговорен к 2 годам колонии по делу о взяточничестве

 16:58  17/11/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Верховный суд Таджикистана приговорил экс-председателя суда города Худжанда Хомиджон Мухаммадзода к 2 годам колонии по обвинению во взяточничестве.
Действующий УК Таджикистана предусматривает за такое преступление наказание в виде лишения свободы на срок до пяти до десяти лет. Причина вынесения столько мягкого приговора экс-председателю Худжандского горсуда неизвестна.
Копия приговора Верховного суда, вынесенного 11 ноября, оказалась в распоряжении Радио Озоди 16 ноября.
Источники Радио Озоди в конце апреля сообщили, что Хомиджон Мухаммадзода, председатель суда города Худжанд, таинственным образом «исчез» во время неудавшейся операции по его задержанию. Однако позже источники подтвердили, что Мухаммадзода и судья горсуда Рустама Махмадсаидзода были арестованы в ходе операции антикоррупционного ведомства.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 30 мая освободил Мухаммадзода от должности председателя суда города Худжанд «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи». С этой формулировкой лишился своего поста и Махмадсаидзода.
Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён на пресс-конференции в Душанбе 14 июля сообщил, что экс-председатель суда города Худжанда Хомиджон Мухаммадзода и бывший судья горсуда Рустам Махмадсаидзода подозреваются в получении взятки в размере $2,5 тыс. Деньги они поделили между собой, добавил глава ВС.
Однако, спустя несколько дней начальник следственного управления Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Насриддин Низомзода сообщил, что экс-председателю Худжандского горсуда Хомиджону Мухаммадзода и бывшему судье этого суда Рустаму Махмадсаидзода предъявлены обвинения за получение взятки в размере $4 тыс. через посредника.
11 ноября экс-председатель суда города Худжанда Хомиджон Мухаммадзода приговорен к 2 годам колонии по обвинению во взяточничестве (ч.3 ст. 319 УК Республики Таджикистан).
Хомиджон Мухаммадзода в ноябре 2021 года был назначен на должность председателя Худжандского городского суда. Он занимал эту должность и ранее - с 1996 по 2000 годы. В прошлом он работал председателем Бободжон Гафуровского районного суда, председателем Согдийского областного суда, председателем Джаббор Расуловского районного суда и председателем Спитаменского районного суда. Мухаммадзода является квалифицированным судьей первого класса и награжден орденом «Шараф».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru