Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Таджикистан продал соседям электроэнергию на сумму свыше $100 млн

 12:05  09/12/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикистан за десять месяцев этого года экспортировал электроэнергию на сумму $101 млн., что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
В опубликованном на днях отчете Агентства по статистики при президента Таджикистана, отмечается, что за 9 месяцев 2021 года за рубеж было поставлено электричество на сумму $91,3 млн.
В настоящее время в регионах Таджикистана введен лимит на электроэнергию. Последние недели норму подачи электроэнергии в некоторых местах сократили до 5 часов в сутки. Местные жители покупают буржуйки и запасаются углем.
Госэнергохолдинг «Барки точик» 12 октября подтвердил, что в стране введены ограничения на подачу электричества, но отметил при этом, что это вынужденная мера. В сообщении компании говорилось, что, хотя Нурекское водохранилище заполнено до самой верхней отметки, есть вероятность, что до весны запасов воды не хватит. Эта ситуация, по словам чиновников «Барки точик», стала причиной дефицита электроэнергии «в размере более 1 млрд кВтч» в этом году.
Таджикистан в соответствии с заключенными договоренностями поставляет электроэнергию в Афганистан и Узбекистан. Власти заявляли, что поставки электроэнергии за рубеж в осенне-зимнее время будут сокращены. Согласно данным ведомства по статистике, в октябре доход от экспорта электроэнергию по сравнению с сентябрем сократился более чем на $1 млн.
Ранее компания «Барки точик» сообщила, что согласно заключенному контракту с афганской электроэнергетической компанией Breshna на 2022 год, в летнее время Афганистан ежесуточно получают до 400 МВт, а в осенне-зимний период поставки сокращаются до 40 МВт.
Таджикистан является одним из основных поставщиков электроэнергии в Афганистан. И несмотря на то, что Душанбе является одним из критиков политики нового руководства Афганистана, подача электроэнергии в Афганистан после прихода к власти талибов в августе прошлого года не прекращалась. Таджикские власти говорят, что поставки электроэнергии в Афганистан «носят социальный характер».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru