Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

МНБ Туркменистана допрашивает граждан, посещающих Узбекистан

 12:11  09/12/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В последнее время выросло число граждан Туркменистана, желающих посетить Узбекистан. Между тем сотрудники управления Министерство национальной безопасности по Лебапскому велаяту проводят беседе с туркменистанцами, посещающими соседнюю страну.
Об этом корреспонденту Радио Азатлык рассказали граждане, приглашённые на беседу в МНБ.

«После того, как все справки готовы, надо сходить на беседу в МНБ. На беседу приглашают и после возвращения из Узбекистана. К гражданам относятся так, как будто отправляют шпионов во вражескую страну», рассказал в анонимной беседе житель Лебапа.
Сотрудники МНБ в основном требуют, чтобы во время нахождения в соседней стране они не говорили ничего негативного про Туркменистан. Им также поручают собрать информацию о том, как в Узбекистане живут представители туркменской диаспоры.
«МНБ также просит разузнать о том, сколько в Узбекистане получают военные, работники таможни и миграции. Дают инструкцию, чтобы граждане собирали эту информацию через своих родственников. Кроме того, расспрашивают, везут ли они наркотики», отметил собеседник.
Посетивших Узбекистан граждан по возвращению обязуют отчитаться об этом. Тех, кто отказывается, не пропускают через таможенный пункт.
Получить комментарии в МНБ Туркменистана по поводу проводимых бесед Азатлыку не представилось возможным. Также не удалось выяснить, проводятся ли такие беседы поголовно со всеми, кто едет в Узбекистан или выборочно.

Но это не первый случай, когда власти Туркменистана, являющегося одним из самых закрытых стран мира, допрашивают граждан, возвращающихся из зарубежных поездок. Последние годы Азатлык многократно сообщал о таких ситуациях.
В связи с тем, что Туркменистан смягчил ограничения, введённые в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, и постепенно открывает границы, последние месяцы выросло число туркменистанцев, желающих посетить соседний Узбекистан.

«В эти дни перед посольством Узбекистана в Ашхабаде сотни людей стоят в очереди за визами», сообщает корреспондент.
Некоторые граждане едут в соседнюю страну в целях торговли или пытаются через Узбекистан выехать в другие страны. Но большинство из них едут, чтобы увидеться со своими родственниками, проживающими на сопредельной стороне границы.
«Среди них очень много тех, кто уже пять лет не виделся с родственниками, не смог поехать на свадьбу или похороны. За десятидневную визу они платят 51 доллар, виза на 20 дней стоит 71 доллар, а на 30 дней 91 доллар. Узбекское посольство принимает плату в манатах, но только по курсу чёрного рынка», отметил корреспондент.

Для жителей приграничных этрапов, таких как Фарап, Дарганата и Дянев предусмотрен облегчённый порядок получения визы. Трёхдневная виза для них стоит 850 манатов, то есть 42 доллара по курсу чёрного рынка.
«Для того чтобы воспользоваться облегчённым порядком, в посольство Узбекистана вместе с паспортом, свидетельством о рождении и справкой о родстве необходимо сдать письмо-приглашение от родственников», рассказал житель Лебапа.

Лебапцы, получившие облегчённую визу, могут находиться только на территории Бухарского велаята Узбекистана.
Туркменско-узбекская граница протяжённостью в 1621 км проходит вдоль Дашогузского и Лебапского велаятов Туркменистан. Из Дашогуза на узбекскую территорию можно пройти через два пограничных пункта – пункт «Шават» расположен в этрапе имени Сапармурата Туркменбаши и пункт «Ходжейли» в Кёнеургенчском этрапе.



Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru