Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

HRW назвала приговоры в отношении активистов из ГБАО «несправедливыми»

 06:30  15/12/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила приговоры в отношении шести гражданских активистов из Горно-Бадахшанской автономной области и призвала власти Таджикистана прекратить «беспрецедентное нападение» на своих граждан в этом регионе.
Гражданские активисты были приговорены Верховным судом Таджикистана к тюремным срокам от восьми до тридцати лет заключения.
В заявлении HRW, опубликованном 13 декабря, говорится, что 65-летняя Ульфатхоним Мамадшоева и члены общественной «Комиссии 44» Фаромуз Иргашев, Музаффар Муборакшоев, Хурсанд Мамадшоев, Манучехр Холикназаром и Хушруз Джумаев получили несправедливое наказание. Приговоры были вынесены Верховным судом Таджикистана на прошлой неделе.
Сыйнат Султаналиева, исследователь по Центральной Азии Human Rights Watch отмечает, что «суды над гражданскими активистками ГБАО прошли при закрытых дверях, без доступа обвиняемых к адвокатам, без предоставления веских доказательств и в нарушение основных стандартов справедливого правосудия».
Источники Радио Озоди 9 декабря сообщили о вынесении приговоров гражданским активистам Ульфатхоним Мамадшоевой, Хурсанду Мамадшоеву, Фаромузу Иргашеву и Хушрузу Джумаеву. Журналистка и гражданская активистка из ГБАО Ульфатхоним Мамадшоева Верховным судом Таджикистана была приговорена к 21 году лишения свободы по обвинению "в организации незаконного митинга" и "публичных призывах к свержению власти". Самое суровое наказание получил Фаромуза Иргашев, юрист и незарегистрированный кандидат в президенты Таджикистана на выборах 2020 года: Верховный суд приговорил его к 30 годам лишения свободы. Официального сообщения о приговоре в отношении Фаромуза Иргашева нет. Ранее сообщалось, что Фаромуз Иргашев и задержанные вместе с ним члены "Комиссии 44" обвиняются в получении финансовой помощи из-за рубежа, организации несанкционированного митинга и участии в преступном сообществе. Хурсанд Мамадшоев, брат Ульфатхоним Мамадшоевой, был приговорен к 18 годам, Хушруз Джумаев - к 8 годам колонии.
Все судебные процессы прошли при закрытых дверях, что говорили подсудимые в последнем слове, и будут ли они обжаловать приговоры – неизвестно.
Международные правозащитные организации критиковали таджикское правительство за аресты гражданских активистов ГБАО. Human Rights Watch ранее обратилась к правительству Таджикистана с просьбой прекратить незаконные аресты и несправедливые суды над жителями ГБАО.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru