Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Многочасовой пограничный контроль затрудняет прохождение туркмено-узбекской границы

 06:30  17/12/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Направляющимся из Узбекистана в Туркменистан приходится проходить длительные проверки. Помимо формальностей и паспортного контроля, тестирование на коронавирус и проверка багажа на таможне занимают много времени.
День ото дня увеличивается количество людей, проходящих через Фарапскую таможню Лебапского велаята для следования в Туркменистан из соседнего Узбекистана. Корреспонденты и источники Азатлыка, наблюдающие за ситуацией, говорят, что среди прибывающих из Узбекистана много людей, побывавших в других странах, в том числе Кыргызстане, Таджикистане, России и Индии. Обычно они прилетают в Узбекистан, а затем по суше добираются до Туркменистана, в связи с тем, что воздушное сообщение в стране крайне ограничено.
По словам пассажиров, говоривших с местным корреспондентом Азатлыка, большое количество людей на границе и порядок прохождения санитарного контроля, связанного с коронавирусом, задерживают людей на границе часами.
«Граждане, прибывающие на границу, проходят тестирование на COVID-19 и должны ждать результата от 7 до 10 часов. Служба профилактики заболеваний Лебапского велаята делает тесты и отвозит их за 50 километров в центр Туркменабада для проверки в лаборатории. Пока не будет определен результат тестов, люди вынуждены ждать в Фарапе около 7 часов", сообщил один из источников.
Для всех граждан, въезжающих в Туркменистан через воздушные и сухопутные границы, тест на COVID-19 является обязательным. Стоимость теста составляет 120 манатов, что составляет около 34 доллара США по официальному курсу.
Таможенный контроль на границе также занимает много времени. Особое внимание уделяется количеству табака, лекарств и алкоголя в багаже.
«Граждане, прошедшие иммиграционный контроль, по прибытии на таможенный пост подвергаются интенсивному досмотру. Если у людей с собой более 2 пачек сигарет, таможенная служба говорит «запрещено» и остальное забирает. У женщин отбирают все сигареты. Таможенники отбирают лекарства и спиртные напитки, объясняя это запретом на ввоз в Туркменистан», — рассказал другой местный житель.
По словам нескольких человек, пересекших границу в последние дни, на таможне досматривают практически все вещи в багаже. «Все смотрят досконально. Все время спрашивая «что это?» и почти на все говорят нельзя», — рассказал приехавший из Узбекистана туркменистанец.
Число туркменистанцев, желающих посетить Узбекистан начало увеличиваться после того, как Туркменистан ослабил ограничения на передвижение, введенные им в 2020 году в начале глобальной пандемии, и постепенно открыл свои границы.
Часть туркменистанцев, едущих в Узбекистан, занимаются торговлей, некоторые 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru