Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Жители Душанбе жалуются на неудовлетворительную работу отопительной системы

 06:30  17/12/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Жители некоторых районов в Душанбе недовольны работой отопительной системы в столице. По их словам, в этом году батареи центрального отопления в их домах греют не так хорошо, как в предыдущие годы, и не в состоянии полностью обогреть дома в зимний период.
В Управлении тепловых сетей города Душанбе комментариев не дали, но в госэнергохолдинге «Барки Точик» подтвердили, что такая проблема есть, заявив, что одной из причин является сокращение поставок газа из Узбекистана.
Султоншох Саиджафаров, житель района Сомони, говорит, что в трубах и батареях отопления, которые проведены в его доме, есть горячая вода, но, по его словам, этого тепла недостаточно для поддержания нормальной температуры в жилых помещениях.
«В комнатах холодно. Приходится дополнительно обогревать дом электричеством. У нас двое маленьких детей, и поэтому в доме всегда должно быть тепло. Конечно, воду в систему подают, но ее не хватает, чтобы обогреть весь дом. Мощности не хватает», - отметил собеседник.
При этом жители говорят, что они вовремя платят за горячую и холодную воду и поэтому хотят, чтобы соответствующие службы также хорошо выполняли свою работу. Слабое отопление увеличило расходы жителей и им приходится дополнительно отапливать свои холодные дома электрическими обогревателями.
Такая ситуация наблюдается не только в жилых домах, но и в некоторых офисах и предприятиях. Работники небольшого салона красоты в районе Сино также недовольны работой систем отопления и горячего водоснабжения в этом году.
Назокат Ашурова, которая возглавляет этот салон красоты, говорит, что им посоветовали удалить лишний воздух из труб и что якобы проблема после этого будет решена, однако ничего не изменилось и в салоне по-прежнему холодно.
По словам жителей, которые уже несколько раз обращались к властям по этому поводу, все их усилия не увенчались успехом.
В двух теплоэнергоцентралях, куда обратился корреспондент Радио Озоди, не нашлось никого, кто бы разъяснил сложившуюся ситуацию с отоплением. Лишь в энергохолдинге «Барки Точик» подтвердили, что такая проблема существует.
Информагентство «Авесто» со ссылкой на источник в этой компании, сообщило, что температура воды в системе отопления отличается в разных районах Душанбе. Так, в ТЭЦ-2, которая работает на угле, температура воды достигает 73 градусов, и проблем с обеспечением жителей горячей водой нет. Однако, по словам представителей «Барки Точки», из-за снижения поставок газа из Узбекистана температура воды в двух других ТЭЦ снизилась, и поэтому люди жалуются на недостаточное отопление.
По словам представителей энергохолдинга, в декабре поставки природного газа из Узбекистана в Таджикистан сократились вдвое. Узбекистан в настоящее время переживает энергетический кризис, и его жители также жалуются на отсутствие газа и электричества.
В этом году в столице отопительный сезон начался в конце октября. В «Барки Точик» уточнили, что горячим водоснабжением и отоплением в ноябре было обеспечено 2762 здания и сооружения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru