Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Около тысячи таджикистанцев не сумели совершить малый хадж самостоятельно

 06:30  24/12/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Сотрудники Комитета религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана не разрешили около 1000 верующим самостоятельно добраться до Мекки и Медины и совершить умру или малый хадж.
В ведомстве заявляют, что такие "неофициальные" поездки пресекаются с тем, чтобы избавить верующих от проблем на пути к святыням Ислама.
Жителю Яванского района Донахону Бобокулову не удалось осуществить свою мечту – совершить малый хадж. В аэропорту Душанбе его и еще 62 верующих, которые собирались вылететь в Мекку, сняли с борта самолета.
«Работники Комитета религии нам объяснили, что у нескольких человек, желающих самостоятельно добраться до Мекки, возникли серьезные проблемы на пути в хадж. Мы купили сравнительно недорогой тур, кто же знал, что так случится», пожимает плечами Донахон Бобокулов.
Кем или каким агентством был организован тур для желающих совершить умру, наш собеседник не сказал. Он лишь отметил, что деньги ему вернули и решил посетить святыни Ислама через Комитет религии.
Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 22 декабря сообщил, что в этом году около 1000 верующим не разрешили самостоятельно добраться до святынь Ислама.
«Дело в том, что за последние два месяца по дороге в Мекку и Медину скончались семеро граждан Таджикистана. Некоторые турагентства доставляют верующих до Дубая самолетом, а оттуда до Джидды – наземным транспортом. Расстояние между Дубаем и Джиддой составляет 1 042 километра, и не все путешественники выдерживают такое испытание», отметил Афшин Муким.
В прошлом граждане Таджикистана самостоятельно совершали умру, однако в последние годы это стало проблематично: в настоящее время решение всех вопросов, связанных с отправкой верующих на умру, возложено на Комитет религии.
Некоторые из наших собеседников заявили, что ведомство по делам религии не должно быть монополистом на этом рынке и должно заниматься вопросами организации хаджа - большого паломничества в Мекку и Медину. А умра или малый хадж – это всего лишь посещение святынь ислама, для совершения умры, в отличие от хаджа, не существует определённого установленного времени. Поэтому организацией малого хаджа должны заниматься и туристические агентства, и чем больше будет на рынке таких агентств, тем дешевле будет гражданам совершить умру, говорят наши собеседники.
В Таджикистане официальное разрешение на отправку верующих в хадж и умру имеют Комитет религии, а также компании «Ормон» и «Мунзал». Стоимость совершения малого хаджа, который продолжается две недели, составляет от 21 до 25 тыс. сомони ($2100-2500) – это почти в три раза дешевле самого хаджа.
Однако некоторых верующих не устраивает и эта сумма. Они для совершения малого хаджа выбирают другие маршруты – через Россию или через Узбекистан после получения рабочих, деловых или туристических виз в посольстве Саудовской Аравии в Душанбе. Афшин Муким говорит, что в Комитете религии знают о жалобах на высокую стоимость паломничества к святыням ислама. В будущем году ведомство намерено предложить верующим новые тарифы на совершение умры – от 17 до 24 тыс. сомони ($1700-2400), сказал официальный представитель Комитета религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана.
В Таджикистане число желающих совершить малый хадж резко возросло после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19. В одной из компаний, которая занимается отправкой верующих в Мекку и Медину, нам сообщили, что свободных мест на ближайший месяц у них нет.
Умра, как и хадж, представляет собой совокупность определённых религиозных обрядов, совершаемых верующими в мусульманских святынях Мекки. Но, в отличие от хаджа, умра содержит в себе меньшее количество ритуальных действий, а также её выполнение дозволяется в любое время.
Хадж является одним из пяти столпов ислама. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. В соответствии с постановлением правительства Таджикистана, хадж могут совершать только те граждане, которые достигли сорокалетнего возраста.
Тем временем, таджикские чиновники призывают население вкладывать деньги, собранные на хадж, в развитие страны: на строительство дорог и мостов, благоустройство городов и сел. Оппоненты критикуют правительство за то, что тратят средства из государственного бюджета на расточительные мероприятия, но при этом призывают благодетелей решать проблемы в своих махаллях своими силами.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru