Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

В Душанбе таксистам запрещают ездить на машинах старше шести лет

 06:30  24/12/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Душанбе в скором времени работы могут лишиться тысячи водителей такси. Без объяснения причин Госавтоинспекция изымает у машин до 2016 года выпуска желтые номера, которые выдаются для такси.
В самой ГАИ заявляют, что это плановые проверки.



Водитель душанбинской службы такси "Рахш" фактически остался без работы. Неделю назад инспекторы ГАИ предупредили его о том, чтобы впредь он на своем автомобиле больше не выезжал. "На жизнь с огромным трудом зарабатывал на этой машине. Но вот уже неделя, как сижу без работы", – сокрушается он.
"Мне позвонили из ГАИ и сказали, чтобы я вернул желтые номера, они выдаются только для такси. Говорят: вы не будете больше работать. А чем мне заняться? Я же покупал машину, чтобы работать в такси", – вторит ему коллега Сарафроз Шарипов.
Полгода назад он за восемь с половиной тысяч долларов купил машину в кредит. Решение о запрете таксовать на авто до 2016 года выпуска стало для него полной неожиданностью. "Два с половиной года копил деньги, без банковского кредита все равно не смог самостоятельно купить. Когда устраивался в службу такси, никто мне не говорил, что через полгода нам запретят работать. Прошу от властей урегулировать этот вопрос. Дали хотя бы какое-то время", – говорит водитель.


На изъятие желтых номеров такси жалуются десятки столичных водителей. А вот в Министерстве транспорта и в управлении "Душанбетранссервис" выразили недоумение по поводу якобы запрета работать такси машинам до 2016 года выпуска – там утверждают, что подобных предложений не делали. В частности, в столичном управлении "Душанбетранссервис" рассказали: несколько таксомоторных компаний жаловались, что некоторой части их машин препятствуют работать в городе.
На это в столичном отделении ГАИ ответили: в городе проводятся плановые мероприятия. "Снятие автомобилей выпуска до 2016 года, вызвавшее переполох среди водителей, не имеет под собой реальной основы. Ежегодно мы проводим такие целевые мероприятия, как "Операция "Пешеход", "Операция "Остановка", "Автобус" и некоторые другие, с целью повышения дисциплины, проверки технического состояния, уровня готовности малолитражных легковых автомобилей к зимнему периоду. Номера изъятых автомобилей будут возвращены после исправления недочетов водителями", – пообещал начальник отдела ГАИ Душанбе Бахтиер Вайсзода.
Горожане тем временем отмечают: действия столичной ГАИ негативно сказались на качестве работы служб такси. "До того дня, когда начали изымать номера, я каждое утро отвозил сына в садик на такси. После звонка, буквально через три минуты, машина была у подъезда. А сейчас я почти полкилометра с полусонным ребенком таскаюсь до ближайшей дороги. И то, если повезет, остановится какое-нибудь такси", – рассказал один из жителей Душанбе.
По официальным данным, сейчас в Душанбе законно работают более четырех тысяч такси. Действия столичной ГАИ могут лишить их работы и в то же время – увеличить количество нелегальных перевозчиков.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru