Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Таджикистане после 15 февраля могут отключить 800 тысяч мобильных номеров

 06:30  12/01/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Служба связи при правительстве Таджикистана заявила, что пользователи около 2 млн сим-карт операторов мобильной связи до сих пор не прошли перерегистрацию по новым ID-паспортам.
Министерство внутренних дел Таджикистана напомнило гражданам , что срок перерегистрации сим-карт по новым ID-паспортам образца 2014 года истекает 15 февраля 2023 года.
По данным Службы связи, из 2 млн. сим-карт, не прошедших перерегистрацию, 800 тыс. являются активными. «Если абоненты вовремя не успеют провести перерегистрацию, то их номера будут деактивированы», сказал в беседе с Радио Озоди 10 января один из сотрудников Службы связи, который предпочел остаться неназванным.
Паспорта нового образца – пластиковые идентификационные карточки (ID-карты) – в Таджикистане начали выдавать вместо обычных общегражданских паспортов с 2014 года. Власти в 2019 году приняли решение о том, что паспорта образца 1999 года не годятся для регистрации сим-карт, и обязали абонентов перерегистрировать номера на новые пластиковые ID-карты. Однако поменять паспорта и переоформить всех абонентов за короткий период времени было невозможно, и поэтому власти решили продлить срок перерегистрации до 15 февраля 2020 года. Позже правительству пришлось еще дважды продлить срок переоформления – сначала до 15 февраля 2022 года, а потом до 15 февраля 2023 года.
В Службе связи и МВД Таджикистана заявили, что будет ли снова продлен срок перерегистрации, неизвестно – окончательное решение об этом примет правительство страны.
Операторы мобильной связи Таджикистана призывают своих абонентов как можно скорее перерегистрировать свои сим-карты по новым паспортам, что избежать деактивации номера мобильного телефона. Ораз Нуъманов, сотрудник компании “Зет-мобайл” 9 января в беседе с Радио Озоди сказал, что сейчас к ним чаще приходят пожилые люди и перерегистрируют сим-карты на своих детей. «Тем, кто не перерегистрировали свои сим-карты, рекомендуем не откладывать это дело на завтра. В случае деактивации номера мобильного телефона, у них прибавится хлопот», добавил наш собеседник.
Мухаммади Ибодуллоев, глава Общественного фонда «Гражданская инициатива политики Интернет», говорит, что замена старых паспортов на ID-паспорта образца 2014 года была проведена ради перерегистрации сим-карт, поэтому жители не стали относиться к новшеству серьезно. По его словам, если бы новый паспорт давал доступ к многочисленным государственным электронным услугам, то с заменой старых паспортов проблем бы не возникало.
По данным МВД, новыми паспортами образца 2014 года сегодня обеспечено 3 млн 900 тыс. таджикских граждан. Какое количество граждан обменяли старые паспорта на пластиковые ради перерегистрации сим-карты, неизвестно.
Напомним, четыре года назад правительство Таджикистана специальным постановлением обязало мобильные операторы страны переоформить сим-карты своих абонентов с паспортов образца 1999 года на ID-паспорта образца 2014 года. При этом устанавливался лимит: на один паспорт можно было зарегистрировать не более двух сим-карт. В связи с этим в паспортных столах образовались огромные очереди.
По данным Службы связи, на сегодня в Таджикистане насчитывается более 8 млн абонентов мобильной связи, но только 6 млн из них являются активными пользователями.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru