Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Осужденные граждане Таджикистана требуют отменить приговор Баткенского суда

 12:53  15/01/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Абдурозик Абдукаххоров и Аскар Юнусов - осужденные в Кыргызстане граждане Таджикистана требуют отменить приговор суда Баткенской области и освободить их из колонии.

Граждане Таджикистана Абдурозик Абдукаххоров и Аскар Юнусов в сентябре 2021 года Лейлекским районным судом Баткенской области Кыргызстана были приговорены к пожизненному заключению. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 380 ("Преступления против мира") и 391 ("Мародерство") УК КР. Позже суд смягчил их приговоры – пожизненные сроки были заменены на 20 лет колонии.

В июне прошлого года Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова этапировали в Худжанд для дальнейшего отбывания наказания на родине. Сейчас они отбывают наказание в Яванской колонии.

Источник в Верховном суде Таджикистана 12 января на условиях анонимности подтвердил Радио Озоди, что ходатайства осужденных Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова об отмене приговора находится на рассмотрении. «Они в своем ходатайстве заявляют, что не совершили никаких преступлений и должны быть освобождены», добавил источник. Он воздержался от других подробностей.

Наргис Джабборова, супруга Абдурозика Абдукаххорова, сказала Радио Озоди 12 января, что в декабре прошлого года сначала встретилась с мужем в колонии, а потом в Верховном суде ознакомилась с ходом рассмотрения ходатайства осужденных об отмене приговора.

«В Верховном суде мне показали ходатайство мужа и сказали, что оно будет рассмотрено на основе уголовного дела, по которому суд в Баткенской области вынес свой приговор. Мы ранее перевели текст приговора с кыргызского на таджикский язык. Возможно, результат станет известен в ближайшее время и мой муж вместе с Юнусовым выйдут на свободу», добавила она.

Абдурозик Абдукаххоров и Аскар Юнусов - граждане Таджикистана, до весны 2021 года проживали в кыргызском селе Борбоддук – там через дорогу находится таджикская территория. Они были задержаны после вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе 28-29 апреля 2021 года, и кыргызские следователи заявили, что обнаружили в телефоне одного из них совместную фотографию с таджикскими пограничниками. Другой был признан виновным в мародерстве во время конфликта. Родные арестованных отрицают вину Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова и не раз заявляли, что считают приговор несправедливым.

В результате вооруженного конфликта на границе в апреле 2021 года со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших и 87 раненных. После конфликта в Таджикистане и Кыргызстане участились случаи задержания граждан сопредельных стран.

Таджикистан и Кыргызстан не могут решить приграничный вопрос уже более тридцати лет. Около 400 км границы протяженностью свыше 900 км до сих пор не определены. Неопределенные участки госграницы являются основным фактором напряженности между Душанбе и Бишкеком. Из-за неопределенности границ часто возникают небольшие и масштабные конфликты. За последние два года жертвами военных противостояний стали сотни граждан Таджикистана и Кыргызстана.

Душанбе и Бишкек предъявляют взаимные претензии об акте агрессии и вторжении на свою территорию, причем свои действия каждая сторона интерпретирует как защиту суверенитета и территориальной целостности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru