Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Таджикистане отменен лимит на подачу электроэнергии

 18:09  14/01/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Компания «Барки точик» сообщила, что с 11 января полностью наладила бесперебойное электроснабжение на всей территории Таджикистана.
Ограничения на подачу электричества были введены в октябре прошлого года. Тогда компания заявила, что это вынужденная мера.
Решение о снятии лимита компанией «Барки точик» принято по указанию правительства страны. «Несмотря на то, что на территории республики прогнозируется большое количество снегопадов и понижение температуры, а также возрастет спрос на энергопотребление, с целью проведения холодных зимних дней без проблем, по указанию президента Таджикистана Эмомали Рахмона с 11 января текущего года в стране были сняты ограничения на энергоснабжение», сообщили в компании.
Энергохолдинг «Барки точик» обратился с просьбой к потребителям электроэнергии «в ответ на заботы правительства страны» экономно и рационально расходовать электроэнергию.
В компании объяснили также, что «из-за сезонной нехватки водно-энергетических ресурсов, который, по оценкам специалистов, в осенне-зимний период прогнозировался в объёме более 1 млрд кВтч/часов, электроснабжение в некоторых регионах страны было ограничено только в ночное время с 22:00 до 05:00 часов».
Лимит на подачу электроэнергию был отменен вскоре после того, как энергохолдинг «Барки Точик» и афганская энергетическая компания Da Afghanistan Breshna Sherkat —DABS - продлили контракт на поставки электроэнергии из Таджикистана в Афганистан. Сообщение об этом вызвало бурную реакцию пользователей таджикского сегмента соцсетей.
Жители Таджикистана говорят, что власти страны сначала должны обеспечить электроэнергией своих граждан, а затем уже думать об экспорте электроэнергии в зимнее время в соседние страны. По их мнению, граждане, которые вовремя оплачивают платежи за электроэнергию, не должны ущемляться в своих правах. Власти же постоянно утверждают о большой задолженности населения за предоставленную электроэнергию.
Обеспечение населения электроэнергией считается одной из главных проблем правительства Таджикистана, которая до сих пор не решена, несмотря на строительство ряда ГЭС.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru