Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

В Таджикистане начали производить мобильные телефоны - кнопочные Virа

 06:30  20/01/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Мы побывали в производственном цеху и узнали все параметры первого таджикского мобильника.

Двухсимкартный телефон Vira уже месяц производится в Таджикистане с маркировкой "Made in Tajikistan". Бренд принадлежит компании ООО "Ориен электрони". Разбираемся, что он собой представляет и какие у него преимущества и технические характеристики.

Напомним, что об отечественном производителе никто особо не знал. Лишь в социальных сетях появились слухи о производстве отечественных мобильных телефонов. В министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана и даже представители бизнеса в один голос говорили нам, что впервые об этом слышат.

Но после статьи "Азия-Плюс", компания – производитель сама вышла на нас, чтобы рассказать о своей продукции.

Как выяснилось, Таджикистан все-таки производит отечественные телефоны - Virа. На персидском языке слово "Vira" ("Виро" - синоним слова "зирак") означает "умный".

Первая модель таджикского телефона "Vira Model V1" собирается в Душанбе. Запчасти и комплектующие телефона ввозятся из таких стран, как Таиланд, Корея, Китай, Тайвань и др.

"Мы недавно начали продавать Vira в ЦУМе и "Садбарге". Пока они есть только в столице. В дальнейшем мы планируем продавать их и в других регионах. Ежегодно планируем обновлять модификацию телефона и выпускать по три новых модели Vira. Возможно, к 2024 или раньше мы уже выпустим телефон с сенсорным экраном", – сказал "Азия-Плюс" директор компании "Ориен электрони" Даниел Хусейни.

Он не сказал, по какой цене продается телефон, потому что сейчас они изучают рынок, поэтому сумма может меняться.

Технические характеристики

Корреспонденту "Азия-Плюс" удалось побывать в производственном цеху и увидеть, как собирают таджикский телефон.

Телефон производиться на базе операционной системы Java со встроенной памятью 100 мегабайтов. В него можно установить 32 гигабайта дополнительной флеш-памяти.

Имеет фронтальную камеру 1,3 мегапикселей со вспышкой.

С помощью этого телефона можно слушать радио без дополнительных приложений и гарнитур. Обычно телефонам, чтобы подключиться к радио нужна либо дополнительная гарнитура, либо приложение с интернетом, а у этого телефона прямое подключение к волнам радио.

Более того, у обычных современных кнопочных телефонов стандартные 800 мегамперов, которые позволяют пользоваться телефоном около 2-3 дней, а у Vira 1200 мегамперов, что позволяет пользоваться им без дополнительной зарядки около 4-5 дней.

Стандарт связи: 2G до 1900 mhZ (мегагерца) частоты.

Интерфейс и операционная система телефона сделаны на 4 языках - английском, персидском, турецком и русском, потому что компания планирует наладить экспорт своей продукции и выйти на другие зарубежные рынки.

В компании также сообщили, что в отличие от большинства сенсорных телефонов, которые отключаются или допускают сбои при низких температурах, отечественный Vira будет исправно работать даже при -30 градусов по Цельсию.

Компания дает год гарантии качества и исправности.

Источник - Азия-Плюс

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru