Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Таможенная служба: в Таджикистане находится 30 тысяч автомобилей с российскими номерами

 06:30  28/01/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

На территории Таджикистана находится более 30 тысяч автомобилей с российскими номерами. Большинство автомашин прибыли в страну после российского вторжения в Украину.
Таможенная служба при правительстве Таджикистана в письменном ответе на запрос Радио Озоди отмечает, что владельцами автомобилей с российскими номерами являются граждане РФ, Узбекистана и Таджикистана.
Письмо Таможенной службы поступило в адрес Радио Озоди 26 января.
Начиная с осени на дорогах Таджикистана стало заметно больше автомобилей с российскими номерами из различных регионов Российской Федерации. Владельцы некоторых из них говорят, что имеют двойное гражданство – Таджикистана и России, и после объявления о мобилизации резерва в армию временно приехали в Таджикистан.
21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию. Призыву на военную службу, согласно президентскому указу, подлежали граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
После указа сотни тысяч россиян, стремясь избежать отправки на войну в Украине, начали выезжать в ближайшие государства, в основном, в Грузию и страны Центральной Азии, с которыми у России безвизовый режим.
Президент Эмомали Рахмон в октябре прошлого года на саммите в Астане сообщил, что после объявления мобилизации в России в Таджикистан прибыли 30 тысяч граждан этой страны.
В Таможенной службе Таджикистана ранее заявили, что точной статистики количества автомобилей с российскими номерами у них нет, и для сбора данных еще необходимо время. В то же время, как заявили в этом ведомстве, «автомобили с иностранными государственными регистрационными номерами имеют право находиться на территории страны без регистрации до 15 дней и после истечения этого срока они должны либо выехать за пределы территории Таджикистана, либо официально зарегистрироваться».
Начавшаяся в сентябре мобилизация в России стала причиной выезда из России в Таджикистан многих тысяч граждан этой страны. Тогда российские власти заявляли, что мобилизованы могут быть и граждане с двойным гражданством, имеющие опыт службы в армии.
По официальным данным, в настоящее время российские паспорта имеют сотни тысяч граждан Таджикистана. Только за девять месяцев этого года российское гражданство получили около 120 тыс граждан Таджикистана.
С начала российского военного вторжения в Украину в феврале 2022 года в Таджикистан доставлены тела десятков убитых на войне уроженцев страны. Среди них есть и граждане Таджикистана, которые отбывали тюремный срок в России. За последние два месяца стало известно о гибели на войне в Украине не менее пяти таджикистанцев, которые отбывали наказание в российских тюрьмах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru