Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Местонахождение сына таджикского оппозиционера после депортации из Германии остается неизвестным

 06:30  28/01/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

О местонахождении депортированного из Германии в Таджикистан Абдулло Шамсиддина, сына таджикского оппозиционера Шамсиддина Саидова, до сих пор ничего не известно ни правозащитникам, ни его родственникам. Власти Таджикистана депортацию Абдулло Шамсиддина не комментируют.
Абдулло Шамсиддин был депортирован из Германии на родину неделю назад. Шамсиддин Саидов, отец Абдулло Шамсиддина и активист запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения, говорит, что уже неделю ему ничего не известно о судьбе сына. «Отсутствие информации угнетает нас больше всего. Власти Германии письменно подтвердили, что Абдулло депортирован в Таджикистан. Однако, о том, где он находится сейчас, таджикские власти не сообщили», сказал Шамсиддин Саидов в беседе с Радио Озоди 26 января.
Активист Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) признал, что одной из причин выдворения его сына из ФРГ стало предоставление недостоверных личных данных германским властям.
"Абдулло прибыл в Европу в то время, когда опыта миграции у нас, таджиков, не было, - говорит Шамсиддин Саидов, - Он и еще несколько других молодых людей почему-то подумали, что если в анкетах укажут подлинные личные данные, то таджикские власти узнают об этом, и начнут преследовать их семьи в Таджикистане. Поэтому кто-то из них изменил свое имя, кто-то фамилию. Абдулло изменил дату рождения и свое отчество. Об этом мы узнали очень поздно».
Шамсиддин Саидов утверждает, что власти Германии депортировали его сына после того, как посольство Таджикистана в Берлине не только отказалось от выдачи подтверждающего личность Абдулло документа, но и способствовало его депортации.
Однако в дипмиссии Таджикистана в Берлине отвергли эти обвинения, заявив, что никакое ведомство, тем более, посольство иностранного государства, не может повлиять на решение германского суда.
«Власти Германии в местных СМИ прокомментировали этот вопрос. Это Европа. Суд в Германии – независимый и беспристрастный орган, и выносит свой вердикт на основе достоверных документов», сказал в беседе с Радио Озоди 26 января один из сотрудников посольства Таджикистана, который предпочел остаться неназванным. По его словам, в Германии в прошлом в отношении Абдулло Шамсиддина уже было возбуждено уголовное дело за грубое обращение и нарушение закона.
Один из близких Абдулло Шамсиддина подтвердил, что в 2011 году он действительно был приговорен судом к штрафу после обращения своей сожительницы – гражданки Германии. «Прошло уже 12 лет, и думаю, что та история не имеет ничто общего к высылке Абдулло из страны», добавил наш собеседник.
Абдулло Шамсиддин 18 января был депортирован из Германии в Таджикистан. Высылка должна была состояться во второй половине декабря, но была отложена на месяц. Местонахождение сына известного оппозиционера в Таджикистане пока неизвестно. 32-летний Абдулло Шамсиддин с 2009 года проживал в Германии.
Представители запрещённого в Таджикистане Национального альянса Таджикистана, который объединил оппозиционные группы за рубежом, ранее заявили, что в случае депортации на родину сыну активиста ПИВТ угрожают пытки и тюремный срок. Сам Шамсиддин Саидов, бывший помощник основателя ПИВТ Саида Абдулло Нури, в январе 2018 года судом Хатлонской области был заочно приговорен к 15 годам лишения свободы.
После того как ПИВТ была объявлена властями Таджикистана террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории страны, многие члены и сторонники этой и других оппозиционных правительству политических групп и движений бежали в Европу, в том числе в Германию, и попросили убежища. Власти европейских стран удовлетворяют не все прошения, а ранее СМИ сообщали о нескольких случаях выдворения и тюремного заключения на родине лиц, ищущих убежища.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru