Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Кулябе требовали справедливого расследования гибели местного жителя

 18:42  31/01/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Около ста человек Куляба собрались 30 января у здания мэрии Куляба с требованием справедливого расследования гибели местного жителя Абдукаххора Розикова.
37-летний Абдукаххор Розиков, задержанный сотрудниками местного ОМВД в ночь на 3 января, скончался при невыясненных обстоятельствах. По подозрению в причастности к гибели Розикова были задержаны трое сотрудников милиции, двое из них позже были освобождены под подписку о невыезде.
Собравшиеся у здания администрации города Куляб потребовали ареста освобожденных ранее милиционеров.
Как сообщил Радио Озоди Давлат Розиков, брат Абдукаххора Розикова, к митингующим вышел председатель города Бахтиёр Назарзода. «Мы сказали, что хотим, чтобы дело о гибели Абдукаххора расследовали объективно и справедливо. Двоих милиционеров освободили, дело завели только на одного из них. Задержанный сотрудник милиции в одиночку не мог бы убить моего брата. Мы поговорили с мэром. Он сказал, что расследование продолжается, пока не известно ничего конкретного», добавил Давлат Розиков.
В администрации Куляба подтвердили информацию о митинге местных жителей. Наши попытки поговорить с мэром города не увенчались успехом.
Один из близких Абдукаххора Розикова сказал Радио Озоди, что с митингующими поговорили также чиновники из местного ОМВД и управления ГКНБ Таджикистана. Фото- и видеосъемка была запрещена. «Они сказали, что сами решат этот вопрос, с публикацией видео в интернете ситуация не изменится. Нам заявили, что не надо устраивать митинги, если возникнет какой-нибудь вопрос, достаточно отправить двух-трех представителей», добавил наш собеседник.
Смерть Абдукаххора Розикова вызвала протест родственников и знакомых, которые 3 января собрались у здания местного морга. Они отказались забрать тело и требовали найти и наказать виновных в смерти своего родственника сотрудников милиции. Тело Абдукаххора Розикова родственники забрали из морга и похоронили после того, как комиссия в присутствии мэра Куляба сообщила "о задержании и допросе трех сотрудников милиции".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru