Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Служба связи Таджикистана: более 2 млн сим-карт не прошли перерегистрацию

 06:30  01/02/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Пользователи более 2 млн сим-карт операторов мобильной связи Таджикистана до сих пор не прошли перерегистрацию по ID-паспортам образца 2014 года.
Срок перерегистрации сим-карт по «пластиковым» паспортам истекает 15 февраля.
Илхомджон Атоев, замруководителя Службы связи при правительстве Таджикистана на пресс-конференции в Душанбе 30 января сообщил, что из 2 млн. 15 тыс. сим-карт, не прошедших перерегистрацию, 882 тыс. являются активными.
На вопрос Радио Озоди «будет ли снова продлен срок перерегистрации сим-карт?», замглавы Службы связи не дал конкретного ответа, лишь сказав, что «такая возможность имеется у операторов мобильной связи и они клиентам, не перерегистрировавшим свои сим-карты, даже предлагают подарочный пакет услуг».
В Таджикистане паспорта нового образца – пластиковые идентификационные карточки (ID-карты) – начали выдавать вместо обычных общегражданских паспортов с 2014 года.
Власти в 2019 году приняли решение о том, что паспорта образца 1999 года не годятся для регистрации сим-карт, и обязали абонентов перерегистрировать номера на новые пластиковые ID-карты. При этом устанавливался лимит: на один паспорт можно было зарегистрировать не более двух сим-карт. В связи с этим в паспортных столах образовались огромные очереди.
Однако поменять паспорта и переоформить всех абонентов за короткий период времени было невозможно, и поэтому власти решили продлить срок перерегистрации до 15 февраля 2020 года. Позже правительству пришлось еще дважды продлить срок переоформления – сначала до 15 февраля 2022 года, а потом до 15 февраля 2023 года.
По данным Службы связи, на сегодня в Таджикистане насчитывается 8,3 млн абонентов мобильной связи, но только 6,4 млн из них являются активными пользователями.
Жители и критики называют перерегистрацию сим-карт лишними дополнительными расходами и хлопотами для населения, однако власти заявляют, что такие меры предприняты в целях обеспечения общественной безопасности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru