Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Таджикистане на предприятиях и месторождениях погибли 25 человек

 08:59  02/02/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В прошлом году на промышленных предприятиях Таджикистана в результате аварий и несчастных случаев 25 человек погибли, еще 46 получили различные травмы.
Об этом сообщил начальник Службы по госнадзору за безопасным ведением работ в промышленности при правительстве Таджикистана Санъат Рахим на пресс-конференции в Душанбе 1 февраля. По его словам, количество производственных несчастных случаев «не намного больше, чем в 2021 году».
«Основными причинами несчастных случаев являются безответственность инженеров, несоблюдение требований техники безопасности, неполный инструктаж на рабочем месте техническими работниками, отсутствие специалистов по технике безопасности и др.», отметил Санъат Рахим. Он отметил, что потенциально вредными считаются металлургическая и горнодобывающая отрасли, химические предприятия различного направления и другие подземные и экологические работы.
В распоряжении Радио Озоди оказался список промпредприятий и месторождений, на которых зарегистрированы несчастные случаи из-за нарушения техники безопасности. Больше всего таких случаев произошло на совместных таджикско-китайских предприятиях.
Санъат Рахим на встрече с журналистами заявил, что несчастные случаи были зарегистрированы, в частности, в СП «Зарафшон», Таджикско-китайской горно-промышленной компании», ОАО «Таджикгидроэлектромонтаж» (ТГЭМ), СП ООО «Анзоб», "Талко Голд", компаниях "Оби шифобахш" и "Ориён нафт".
Начальник Службы по госнадзору за безопасным ведением работ в промышленности отметил, что нередко руководители некоторых предприятий тайно договариваются с пострадавшим от несчастного случая работником, чтобы избежать наказания.
В прошлом СМИ писали о некоторых несчастных случаях на производстве, приведших к серьезным увечьям жителей. В феврале 2021 года на жителя Душанбе Сиёвуша Акобиршоева с высоты 19-этажного строящегося здания упал кусок металлического лома и перебил четыре пальца на ноге. Данный дом строился компанией “Ёкут-2000”, по словам представителей которой, во время строительных работ объект был обнесен оградительной лентой, но Сиёвуш Акобиршоев пересек ее.
Пострадавший Акобиршоев подал в суд на компанию-застройщика. Но ему не удалось получить от "Ёкут-2000" компенсацию за нанесенный здоровью вред. Суд района Шохмансур города Душанбе обвинил инженера компании «Ёкут-2000» в нарушении правил техники безопасности и приговорил к двум годам колонии, но тут же освободил, применив к нему норму закона «Об амнистии» в связи с 30-летием независимости Таджикистана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru