Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Товарооборот между Таджикистаном и Украиной в 2022 году составил всего $16,5 млн

 06:30  11/02/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Товарооборот между Таджикистаном и Украиной в 2022 году существенно сократился и составил всего $16,5 млн.
Около года назад – 24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, война продолжается по сей день. Таджикистан является стратегическим партнером России. До начала войны власти Таджикистана заявляли, что заинтересованы в участии украинских предприятий в строительстве и реконструкции промышленных, энергетических и транспортных объектов республики, в частности, в строительстве Рогунской ГЭС.
Согласно данным Таможенной службы Таджикистана, которые оказались в распоряжении Радио Озоди 6 февраля, товарооборот между Таджикистаном и Украиной в прошлом году составил $16,5 млн. – это на $10 млн. меньше, чем в 2021 году.
Абсолютно большую часть товарооборота составляет импорт из Украины отопительных электроприборов, в страну поступили также украинские обои, шоколадные конфеты и другие сладости.
Таджикистан экспортировал в Украину продукции всего на сумму 118 тыс. долларов, в основном сухофрукты.
Из-за войны в Украине серьезно сократилась поставка некоторых товаров и продуктов, в том числе сахара. Власти Таджикистана летом 2022 года сообщили, что поставщики сахара- Россия, Казахстан, Беларусь и Украина ограничили экспорт, чтобы обеспечить своих потребителей. В настоящее время большая часть сахара в Таджикистана завозится из Индии и Пакистана. С начала 2022 года в страну завезено более 142 тыс. тонн сахара на сумму $84 млн.
Экономисты Всемирного банка в июле 2022 года оценили влияние войны России в Украине на работу предприятий в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. 65% предприятий в трёх обследованных странах Центральной Азии отмечают, что с февраля 2022 года они сталкиваются с растущими производственными издержками, говорилось в исследовании специалистов ВБ. По их данным, в целом, 43% опрошенных предприятий сообщили о сокращении импорта из России и Украины или полном прекращении закупок из этих стран. В исследовании говорилось также, что с февраля 2022 года предприятия в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане сталкиваются с растущими финансовыми трудностями, что может быть связано со снижением прибыльности и осложнением доступа к новому кредитному финансированию. Такие затруднения, по данным ВБ, испытывают около четверти опрошенных предприятий, в связи с чем они нуждаются в корректировке своих кредитов и снижении долгового бремени.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru