Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Таджикистан снял введённые на границе из-за COVID-19 ограничения

 08:39  13/02/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Таджикистана отменили все ограничения, действовавшие на таджикских переходах государственной границы из-за COVID-19. Об этом 11 февраля сообщило национальное информационное агентство «Ховар».
Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения COVID-19 отменил с 8 февраля ограничения против коронавирусной инфекционной болезни во всех карантинно-санитарных пунктах службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения и и социальной защиты населения при пересечениях государственной границы Таджикистана.
Сообщается, что решение принято с учётом стабильных оценок эпидемиологической ситуации с инфекцией COVID-19 в стране.
В начале декабря прошлого года власти Таджикистана усилили антиэпидемические меры для предотвращения новой вспышки коронавируса. Министерство здравоохранения организовало круглосуточный контроль в аэропортах и наземных пунктах пропуска через государственную границу. У всех авиапассажиров и пересекающих наземные границы граждан измеряли температуру, данные о лицах с повышенной температурой отправлялись в поликлинику по месту жительства. Власти тогда заявили, что новые антиэпидемические меры связаны с ростом заболеваемости COVID-19 в соседних странах – Узбекистане и Китае.
Согласно постановлению республиканского штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции от 8 февраля, все карантинно-санитарные пункты Таджикистана начнут работать в обычном режиме, однако будут продолжать наблюдать за состоянием здоровья пересекающих границу республики.
Помимо того, республиканский штаб поручил Минздраву «в дальнейшем проводить вакцинацию целевых групп населения республики согласно запросу и обращению».
Минздрав Таджикистана заявляет, что в стране не зарегистрировано ни одного случая коронавируса с марта 2022 года. В ведомстве это связывают со своевременной вакцинацией от СOVID-19. По официальным данным, в период пандемии в Таджикистане ковидом переболели 17 тыс. 388 человек, из них 17 тыс. 264 – выздоровели. Минздрав утверждает, что смертельных случаев было за всю пандемию 124, однако специалисты и жители считают официальную статистику недостоверной.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru