Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане «рассекретили» информацию об экспорте электроэнергии в соседние страны

 17:17  14/02/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикистан в прошлом году экспортировал в соседние страны электроэнергии на сумму $106 млн. Об этом сообщил глава Агентства по статистике при президента Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода на пресс-конференции 14 февраля.
Ранее министр энергетики Таджикистана и глава ОАО «Барки Точик» отказались раскрывают данные по экспорту электроэнергии в Афганистан и Узбекистан.
Джамшед Нурмухаммадзода сообщил, что в прошлом году Афганистану было продано 1,7 млрд. кВтч, и Узбекистану – 1,6 млрд. кВтч электроэнергии. По его словам, Таджикистан в прошлом году осуществил поставки электроэнергии в небольших объемах и в другие станы, однако в какие – не сказал.
На пресс-конференциях главы Минэнерго Далера Джумы и председателя ОАО «Барки Точик» Махмадумара Асозоды 30 января журналистам не удалось получить данные по экспорту электроэнергии в Афганистан, а также о задолженности афганской электроэнергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) перед таджикской компанией.
Экспорт электроэнергии в Таджикистане за границу всегда вызывал острые споры. Некоторые из жителей говорят, что в первую очередь нужно обеспечить теплом и светом своих граждан. Власти же неоднократно заявляли, что за границу продаются лишь излишки электроэнергии.
В Таджикистане с 1 февраля действует лимит на потребление электроэнергии. Жители Таджикистана жалуются на вводимые в стране ограничения на подачу электричества. Они часто спрашивают: когда же энерголимит будет снят? На этот вопрос пока нет ответа у руководства ОАО «Барки Точик». Председатель компании Махмадумар Асозода 13 февраля заявил, что снятие энерголимита связано с погодными условиями и стабилизацией водно-энергетического режима реки Вахш.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru