Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Душанбе подвергли резкой критике за ликвидацию правозащитной организации

 18:26  09/03/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Две международные организации подвергли Душанбе резкой критике за решение о ликвидации общественной организации "Независимый центр по защите прав человека", которая оказывала гражданам бесплатную юридическую помощь, и потребовали от властей отменить это решение.
Международное сотрудничество за права человека и Всемирная организация против пыток выступили 7 марта с совместным заявлением, в котором говорится, что закрытие «Независимого центра по защите прав человека» является очередным ударом по гражданскому обществу Таджикистана.
В заявлении отмечается, что доводы суда о ликвидации организации необоснованны, и этот центр, судя по всему, был закрыт только из-за предоставления правовых консультаций для людей, нуждающихся в помощи.
Обе международные правозащитные организации заявляют, что решение о ликвидации противоречит международным соглашениям страны, и правительство должно разрешить правозащитникам беспрепятственно продолжить свою важную миссию.
Организация была ликвидирована решением суда столичного района Исмоили Сомони от 26 января 2023 года – на основании заявления министерства юстиции РТ. В качестве причины для ликвидации указываются «несвоевременное предоставление финансовой отчетности» и «ряд нарушений в финансовой и трудовой сфере».
ОО «Независимый центр по защите прав человека» работала с 2010 года и была одной из немногих организаций, куда люди обращались для получения бесплатной юридической помощи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru