Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Freedom House вновь оценил Таджикистан как несвободную страну

 07:53  11/03/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Международная неправительственная организация Freedom House в новом отчете "Свобода в мире — 2023 " признала Таджикистан несвободной страной с авторитарной политической системой. В отчете оцениваются политические и гражданские свободы в 195 государствах мира.
В новом отчете Freedom House, опубликованном 9 марта, указано, что уровень глобальной свободы снижается уже 17-й год подряд, по итогам прошлого года только 84 из 195 стран мира были признаны свободными.
Кэтрин Грот, аналитик Freedom House, считает, что политические свободы оказались под серьезным ударом во всех странах Центральной Азии.
«Таджикистан в 2022 году остался в группе «несвободных» стран, получив всего 7 из 100 балов. Этот показатель снизился из-за введенных властями ограничений в отношении гражданского общества, правозащитников и журналистов», заявила она в беседе с Радио Озоди из Вашингтона 9 марта.
Грот отметила, что вторжение России в Украину оказало серьезное влияние на ситуацию с правами человека в авторитарных странах Центральной Азии. «В этом регионе расположены страны, которые на протяжении последних десяти лет остаются «несвободными». Авторитарная политика России оказывает влияние на страны Центральной Азии, в том числе, Таджикистан, что вызывает серьезное беспокойство», добавила аналитик Freedom House.
Власти Таджикистана пока не отреагировали на новый отчет Freedom House.
Тем временем, в последние месяцы высокопоставленные таджикские чиновника заявляют о решении вопросов, связанных со ситуацией с правами человека в стране.
В докладе Уполномоченного Таджикистана по правам человека, опубликованном в начале года, в качества успехов в области прав человека указываются возвращение из Сирии граждан Таджикистана – 146 женщин и детей, а также принятие Закона о борьбе с дискриминацией (Закон о равенстве и ликвидации всех форм дискриминации) в июле 2022 года. Однако в докладе не упоминается о подавлении протеста в ГБАО в мае 2022 года и приговорах в отношении семи таджикских журналистов и блогеров.
Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён на пресс-конференции в Душанбе заявил, что суды над гражданскими активистами ГБАО прошли со строгим соблюдением норм закона. Международные правозащитные организации, в свою очередь, осудили приговоры гражданским активистам и призвали к их немедленному освобождению.
Вайсиддин Одинаев, проживающий в Европе таджикский политический активист, считает, что Таджикистан постепенно превращается во второй Туркменистан. «Ситуация с правами человека в Таджикистане ухудшается начиная с 2011 года. Международные организации должны серьезно следить за ситуацией с правами человека в Таджикистане. В стране растет число жертв политического режима, журналисты, юристы, гражданские активисты оказываются за решеткой», добавил наш собеседник.
Вайсиддин Одинаев уверен, что в случае продолжения такой политики властей Таджикистан может превратиться и во «вторую Северную Корею».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru