Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Строители из Туркменистана отправляются в Турцию

 18:46  13/03/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В то время, как число желающих уехать за границу туркменистанцев растет, местные компании набирают строителей для отправки на восстановление разрушенных землетрясением в Турции зданий.
В последнее время большинство тех, кто выезжает за границу из Марыйского велаята, что на юге Туркменистана, направляются в Турцию. Большинство едущих в Турцию, являются строителями: «Туркменские строительные компании подписали несколько контрактов с турецким государством на восстановление разрушенных в результате землетрясения зданий".
Государственные СМИ не сообщали об отправке туркменских строителей в Турцию.
По некоторым сведениям, полученным корреспондентом Радио Азатлык, в Турцию уже уехали несколько местных строителей с различной квалификацией. Со строителями, которых вывозят в Турцию, подписывается годовой контракт. Их рабочие расходы покрывают, нанимающие их компании.
«Билет, проживание и питание работника берут на себя строительные компании. Говорят, что зарплата будет не менее 300-400 долларов, в зависимости от проделанной работы», — сообщает корреспондент, ссылкой на местных жителей получивших работу.
Однако не всем строителям предоставляется возможность поехать в Турцию. Помимо требований, связанных с профессией и квалификацией, вопрос найма зависит от взятки: «Некоторые говорят, что дают взятку в 500 долларов, чтобы устроиться на работу».
Марыйские корреспонденты Азатлыка отмечают, что в условиях тотальной безработицы в Туркменистане, спрос на возможность поехать работать в Турцию огромный, поэтому желающих устроится за взятку очень много.
«Я вижу, что те деньги, которые я могу заработать в Турции за год, я никогда не заработаю в Туркменистане. Там нет ни взносов, ни массовок. Здесь мы должны отдавать половину зарплаты, на массовки и различные взносы», — сказал, сотрудник бюджетного учреждения, пытающийся воспользоваться возможностью и поехать в Турцию строителем.
Более 50 тысяч человек погибли в результате землетрясения силой 7,8 балла на юго-востоке Турции и северо-западе Сирии 6 февраля. Тысячи жителей пострадавших городов остались без крова, тысячи зданий, включая больницы, школы и жилые дома, были разрушены. Турция объявила трехмесячное чрезвычайное положение.
Туркменское правительство признало, что граждане Туркменистана были среди жертв трагедии в Турции, и пообещало поддержку. Но официальной информации о числе пострадавших туркменистанцев до сих не нет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru