Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Дискриминация женщин и блокировка Интернета - Госдепартамент США о правах человека в Туркменистане

 12:13  22/03/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Государственный департамент США в понедельник выступил с ежегодным отчетом о правах человека в странах мира за прошлый год. Доклад представил госсекретарь США Энтони Блинкен.
В нем проанализирована ситуация в 198 государствах. В главе, посвящённой Туркменистану, отмечается, что в этой стране ситуация с правами человека остаётся плачевной.
В числе проблем, вызвавших обеспокоенность в 2022 году, перечисляются такие нарушения, как дискриминация в отношении женщин, серьёзные ограничения свободы слова и прессы, в том числе угрозы насилия в отношении журналистов, транснациональные репрессии в отношении лиц, находящихся в других странах, пытки и нечеловеческое отношение в тюрьмах и многое другое.
Авторы доклада в прошлом году обратили внимание на то, как власти Туркменистана произвольно внедрили ограничения в отношении внешнего вида женщин, запретив им пользоваться услугами салонов красоты.
Авторы также напомнили, что туркменские власти ужесточили требования к женской одежде, а также практически запретили женщинам иметь водительские права.
Туркменские власти подверглись критике и за гонения в отношении гражданских активистов как внутри страны, так и за его пределами. В докладе отмечается, что в туркменских тюрьмах до сих пор остаются по меньшей 162 политических узника, в числе которых активисты и журналисты
В документе также напоминается, что в прошлом году Турция ввела визовый режим для туркменских граждан по просьбе Туркменистана.
В докладе также выражается озабоченность по поводу ограничения Интернета в Туркменистане. Отмечается, что Министерство национальной безопасности контролирует основной канал доступа к Интернету и, что государственное агентство Туркментелеком имеет программное обеспечение, позволяющее следить и прослушивать граждан стран в сети.
Власти страны блокируют вебсайты, которые они рассматривают, как опасные, в том числе такие социальные сети, как YouTube, Twitter и Facebook. Кроме того, авторы напомнили, что в Туркменистане также блокируются сервисы ВПН, в том числе те, которыми пользуются дипломатические представительства и иностранные компании, находящиеся в стране. И тот факт, что скорость Интернета в стране очень низкая, практически делает недоступным и те сайты, которые не блокируются.
Ещё одной серьёзной проблемой, способствующей к нарушениям прав человека в Туркменистане, является укоренившееся во всех сферах коррупция, говорится в отчёте.
Госдепартамент США в очередной раз подчеркнул, что граждане Туркменистана неспособны изменить свое правительство мирным путем свободных и честных выборов и повергаются ограничениям на участие в политической жизни.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru