Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Туркменистане традиция «Я-ремезан» превратилась в способ попрошайничества

 06:30  24/03/2023  1

Таджикистан/Туркменистан

В преддверии месяца Рамадан в городе Туркменбаши Балканского велаята можно увидеть много детей, которые ходят по домам и поют песню «Я-ремезан».


Эта религиозная традиция, предназначенная для возвещения о наступлении священного для мусульман месяца, в последние годы превратилась в способ попрошайничества.
«В этом году, в отличие от предыдущих лет, дети не ходят по домам и не поют «Я-ремазан» в вечернее время. Теперь распевающих песенку «Я-ремазан» можно увидеть в дневное время возле базара «Кенар», торговых центров, железнодорожного вокзала и гостиниц. Десятки детей на улицах подходят к людям и, распевая эту песенку выпрашивают деньги», сообщил корреспондент Азатлык.
Скопление этих детей можно увидеть на автозаправочных станциях и вдоль оживлённых дорог. Когда машины на несколько секунд замедляют ход, они подбегают к ним и начинают петь «Я-ремазан».
По туркменским обычаям за три дня до месяца Рамадан дети ходят по соседским домам, распевая песенку «Я-ремазан», как бы сообщая народу о наступлении священного для мусульман месяца. В знак благодарности соседи угощают детей сладостями или чем-нибудь съестным, а иногда дают им деньги.
«Чтобы заработать как можно больше денег, дети в этом году начали колядовать ещё 18 марта, то есть за пять дней до начала месяца Рамадан», отмечает корреспондент.
Экономические трудности в Туркменистане, сопряжённые высокой безработицей, нехваткой продовольствия и растущими ценами, которые привели к резкому падению уровня жизни населения, длятся уже более семи лет. Это в том числе привело к заметному росту числа туркменистанцев, в частности детей, занимающихся нищенством, копающихся в мусорных контейнерах в поисках выброшенной еды, одежды и других вещей.
Власти не признают наличие социально-экономических проблем, как и их последствия на жизнь населения. Вместо этого они регулярно предпринимают меры против попрошайничающих и копающихся на помойках граждан страны. Нередко правоохранительные органы задерживают и наказывают этих людей.
Несмотря на эти меры, количество людей, нищенствующих на улицах туркменских городов и сёл, не то, что уменьшается, а становится всё больше с каждым днём.

Комментарии 1

 ОАО  14:47  24/03/2023

Что делать, если кушать нечего, печально однако!

Что делать, если кушать нечего, печально однако!

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru